Опубликовано: 1700

Лидер «Астаны» Фабио Ару стал пятым по итогам «Вуэльты-2014»

Лидер «Астаны» Фабио Ару стал пятым по итогам «Вуэльты-2014» Фото - официальный сайт Вуэльты

Капитан казахстанской велокоманды «Астана» занял пятое место в итоговом протоколе испанской многодневки «Вуэльта-2014». 24-летний итальянец отметился на престижнейшей велогонке двумя победами на 11 и 18 этапах и в генеральном зачете проиграл триумфатору Альберто Контадору 4 минуты и 48 секунд.

Последний этап представлял собой гонку с раздельным стартом протяженностью в 9,7 километров. По ходу этой короткой дистанции спортсменов ждали 15 поворотов и 5 круговых развязок, где в городе Сантьяго де Компостела лучше всех из «Астаны» проявил себя казахстанец Алексей Луценко – чемпион мира 2012 года среди молодежи преодолел улочки, показав восьмой результат дня.

Лидер казахстанской команды Фабио Ару не стал рисковать и в спокойном темпе, без рисков проехал 21 этап «Вуэльты». Андриано Малори из команды Movistar Team занес свое имя в списки победителей престижной велогонки, преодолев почти десять километров за 11 минут и 12 секунд.

«Красную майку» домой увез испанец Альберто Контадор, второе место занял британец Кристофер Фрум, а Алехандро Вальверде замкнул тройку лидеров. Стоит отметить, что «астанчанин» Микель Ланда закрепился на 28 позиции, а Паоло Тиралонго на 33-й. Отлично проявивший себя на третьем Гранд-Туре казахстанец Андрей Зейц в итоге замкнул протокол в 50 лучших велогонщиков.

Пятый результат для Фабио Ару можно считать успехом, потому как молодой сицилиец впервые в карьере проехал сразу два Гранд-Тура в сезоне, причем в ранге защищенного капитана. Напомним, что на «Джиро д’Италия-2014» он сумел подняться на подиум, заняв третье место в генеральном зачете.