Об этом передает медиа-портал Caravan.kz.
В числе борцов, подписавших обращение олимпийский чемпион-1980 Жаксылык Ушкемпиров, серебряные призеры Олимпиад Даулет Турлыханов и Ислам Байрамуков, а также обладатели бронзовых наград Игр Асет Мамбетов и Даниял Гаджиев.
"Взяться за написание этого письма, нас, людей отдавших развитию борьбы в Казахстане годы своей жизни, заставило желание поделиться теми профессиональными знаниями и опытом, который образовался за время изматывающих тренировок и тяжелейших схваток на коврах многочисленных соревнований, где мы всегда стремились достойно представлять нашу страну." — говорится в обращении.
Именитые борцы отмечают, что "назрела необходимость проанализировать результаты прошедших Олимпийских игр, внести изменения в системы подготовки, отбора и воспитания новой генерации борцов, с учетом мнения профессиональных спортсменов, тренеров и специалистов реформировать под нужды спорта деятельность федерации, разработать стратегию и тактику на предстоящий олимпийский цикл."
"Наша инициативная группа обращается с просьбой к руководителям борьбы в Республике организовать такой открытый диалог, честное обсуждение проблем, стоящих перед нашим видом спорта в СМИ перед предстоящей избирательной кампанией в курирующих федерациях. Нельзя упустить время, под вопросом будущее олимпийских видов борьбы, которая так любима нашим народом и которая во все времена давала стабильное количество медалей и наград на любых соревнованиях, прославляя страну." — резюмируют атворы обращения.
Как пояснил Caravan.kz Ислам Байрамуков, цель у этого обращения проста. "Мы хотим спокойного, профессионального обсждения проблем, которые есть в нашей борьбе для того, чтобы их решать. И решать, объединив все усилия. Мы хотим лишь одного — успехов и процветания казахстанской борьбе".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу