Легендарный Смирнов занялся туризмом - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+8 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Легендарный Смирнов занялся туризмом

Легендарный Смирнов занялся туризмом

За годы своей долгой и блестящей карьеры знаменитый казахстанский лыжник и олимпийский чемпион Владимир Смирнов объездил весь мир, и у него нет сомнений в том, что наша страна может и должна быть туристической державой.

  • 29 Апреля 2003
  • 372
Фото - Caravan.kz

У Казахстана здесь просто бескрайние перспективы. Можно долго перечислять, что может поразить даже привередливого европейца. Величие и красота Чарына, манящие и завораживающие горы это — Казахстан. Легендарный каток Медео и загадочный Шымбулак — это тоже Казахстан. Но наша страна красна не только горами Заилийского Алатау. Восточный Казахстан, Своя Швейцария — Боровое…

В общем, у Владимира Смирнов, всерьез занявшимся туристическим бизнесом, нет сомнений в привлекательности казахстанского направления.

— У нас очень большая перспектива, — убежден Владимир Смирнов. — Нельзя сказать, что уже сегодня мы можем принимать кого угодно и с какими угодно желаниями. Такого нет. Поэтому иметь ту природу, которую имеем, те горы, которые имеем, это еще очень, очень мало. Нужна инфраструктура, нужен хороший имидж туризма на международной арене. А вот этого у нас нет. Нам нужно сегодня в ближайшее время бороться, чтобы это все завоевать.

О том, что у Казахстана есть мощный потенциал для развития туризма считает не только Владимир Смирнов. Об этом в минувшие дни говорил генеральный секретарь Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли во время своего визита в Алматы.

— В Европе очень много туристов, — таково мнение Франческо Франжиалли. — Большинство из них уже трудно чем-либо удивить. Но то, что я увидел в Казахстане, я думаю, им должно понравиться.

Приглашение Франческо Франжиалли в Казахстан дает Владимиру Смирнову надежду на то, что государство всерьез возьмется за развитие очень перспективного дела — туризма. Именно поэтому Смирнов прилетал на этой неделе в Алматы для обсуждения вопросов развития туризма. Однако о спорте Владимир тоже не забывает.

— У меня цель — еще больше развивать спорт, — заявил Смирнов. — Потому что в спорте весть я, мои желания. А туризм радом со спортом идет, поэтому эти два направления у меня есть желание и оно как оно будет развиваться. Посмотрим, как будут развиваться в будущем эти два направления.

С 1991 года Смирнов живет в Швеции. Туристический бизнес в Норвегии стал для него сейчас основной статьей дохода. Но Владимир не отказался от идеи открыть для Европы красоты нашей страны. А то, что это дело стоящее, подтвердил на этой неделе сам глава всемирной туристической организации Франческо Франжиалли.

— Казахстан очень перспективная страна для развития туризма,- подчеркнул Франжиалли. И я еще раз в этом убедился. Всемирная туристическая организация может задать вопрос, а стоит ли развивать туризм в Казахстане, когда мир переживает не простые времена. Я считаю, что стоит.

Что ж, поддержку Казахстан в Европе получил. Теперь все будет зависит от нас быть или не быть красотам нашей страны нашим козырем.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом