"Кулинарный" поединок - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+16 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Кулинарный" поединок

"Кулинарный" поединок

Завтра в Шымкенте на стадионе имени Кажимукана состоится, пожалуй, самое громкое шоу в казахстанском профессиональном боксе за последние пять лет. В главном поединке вечера сойдутся колумбиец Алехандро Беррио и казахстанец Бейбут Шуменов.

  • 7 Мая 2009
  • 575
Иллюстрация Caravan.kz

Начав «вариться» в котле профессионального бокса всего полтора года назад, Бейбут Шуменов (на снимке) успел не только стать заметным «ингредиентом» в полутяжелом весе, но и попробовать себя в качестве «повара». Качество его дебютного «блюда» в статусе промоутера мы оценим 9 мая, но уже можно отметить, что оно способно получиться весьма вкусным.

Вместо «аперитива» будут поданы поединки нашего Каната Оракпаева и узбекистанца Гайрата Ахмедова, подписавшего контракт с промоутерской компанией братьев Шуменовых. «Салатом» из «свежих овощей», который настроит болельщицкий организм на дальнейшее принятие «блюд», окажется бой, где американец ДеМаркус Корли встретится с бразильцем Сиднеем Сигейрой. Правда, последнему уготована лишь роль декорации — все внимание «дегустаторов» будет отдано Корли. 34-летний боксер, находящийся в профи с 1996 года, в своей карьере встречался с такими личностями, как Заб Джуда, Флойд Мейвезер-младший, Мигель Котто, Джуниор Уиттер, Рэндалл Бейли. Кроме последнего, он проигрывал всем, но кому, смею вас спросить, удавалось заслужить право биться с такими личностями?!

Продолжая кулинарные ассоциации, следующим «блюдом» в боксерском меню будет подан «суп». После того, как стало известно, что в Шымкент приедет экс-чемпион мира россиянин Роман Кармазин, даже казалось, что именно его появление будет самым главным и самым «вкусным». Но его малоизвестный соперник — бразилец Луис Аугусто Дос Сантос — сразу переводит поединок в категорию «холодных супов». А сухой, резкий, техничный и бьющий Кармазин должен «съесть» оппонента без особых усилий.

Главное же «блюдо» вечера заслуживает отдельных слов. Бейбут Шуменов, который выйдет на свой восьмой поединок, в случае победы объединит в своих руках три чемпионских пояса — по версии PABA (Паназиатская боксерская ассоциация); азиатско-тихоокеанской версии WBO (Всемирная боксерская организация) и азиатской версии WBC (Всемирный боксерский совет). Для Алехандро Беррио бой станет дебютным в этой категории — ранее он боксировал во втором среднем весе.

Из всего того, что говорилось про Бейбута Шуменова ранее, главным считается его наглость, в самом хорошем смысле этого слова. Он не стал околачивать мешки и ходячие гамбургеры, а сразу стал браться за серьезных соперников. И Беррио — один из них.

Он совсем непрост, этот простой темный парень. Хотя бы потому, что колумбиец. А с ними легко не бывает никому, особенно когда на них не ставят. Алехандро Беррио в ринге напоминает 185-сантиметровую пчелу. Порой агрессивную, порой любопытную, но чаще всего успокаивающую, убаюкивающую соперника. И многие бойцы ведутся, уж простите за жаргонизм, на этот нехитрый трюк — сбавляют обороты, перестают прессинговать и отдают инициативу. Вдруг — бабах! — и оказывается, что пчела может жалить многоударными комбинациями и гибнуть не собирается. Так произошло с канадцем Сидом Вантерпулом. Вчистую выиграв первые четыре раунда, он немного сник, а в девятом ранде был нокаутирован.

Не стоит считать, что Алехандро Беррио — эдакий дьявол ринга. Он хороший боксер, умеющий проходить через боль, способный выживать под огнем противника. Но боец — отнюдь не звездный, что и доказал Лучан Бутэ. Методично избивая колумбийца и расстреливая его джебом издали, он ни на секунду не ослабил концентрации, пока рефери не зафиксировал его победу техническим нокаутом. Именно «концентрация» — ключевой продукт, лучший способ правильно «приготовить» главное блюдо вечера для Бейбута Шуменова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие документы подписали президенты Казахстана и Турции

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок