Опубликовано: 820

Кубок мира по боксу - в Казахстане!

Кубок мира по боксу - в Казахстане!

Один из самых престижных турниров по боксу - розыгрыш Кубка мира - в 2002 году пройдет в Казахстане!

Такое решение приняла Международная федерация любительского бокса (АИБА). Для повышения интереса к этим соревнованиям утвержден небывалый прежде призовой фонд - 120 000 долларов.

Кроме того в АИБА считают, что изменение формулы проведения розыгрыша Кубка мира также повысит престиж этих соревнований. Раньше в них участвовали сборные континентов. Теперь к выступлению будут допущены команды 12 боксерских держав нашей планеты. Четыре сборные делегирует Европа, по три - Азии и Америка, по одной - Африка и Океания.

Честь Азиатского континента будут защищать команды Казахстана, Узбекистана и Таиланда. От Америки, скорее всего, выступят сборные Кубы, США и Аргентины, от Европы - России, Румынии, Украины и Турции. В Африке лидерство удерживает Египет, в Океании - Австралия. Окончательно круг претендентов на Кубок мира будет очерчен в начале следующего года. Кстати, эти соревнования проводятся раз в два года.

Руководство АИБА полагает, что среди участников казахстанского розыгрыша Кубка мира публика увидит не менее 50-60 победителей и призеров мировых первенств последних лет. Накал страстей предполагается повысить еще за счет одного новшества: если прежде обладатели Кубка мира определялись в каждой весовой категории, то теперь битва пойдет "стенка на стенку".

На первом этапе 12 сборных будут разделены на четыре группы. Каждая команда будет биться со всеми соперниками по группе. Сборная, выигравшая в своем трио наибольшее число боев, выходит в полуфинал. Ну а на десерт зрители насладятся поединком двух сильнейших боксерских держав планеты за желанный трофей.

Кстати, его ярчайшие звезды мирового ринга будут оспаривать, по всей видимости, в один из летних месяцев. Не решено окончательно еще и то, где соберутся признанные асы бокса - в Астане или в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи