Опубликовано: 500

Край погибающих талантов

В первой половине августа самым значительным спортивным событием, безусловно, станет чемпионат мира по легкой атлетике.

Пройдет он в Эдмонтоне. Стартует чемпионат мира как раз сегодня - 3 августа, финиширует - 12 августа.

Ныне покойный президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) итальянец Примо Небиоло поднял престиж чемпионатов мира на поразительную высоту. В последние годы 50 000 долларов за золотую медаль стали для этих соревнований привычным явлением. Кроме того, первое место в каждом виде легкоатлетической программы порой поощрялось шикарным автомобилем.

Эти шаги вмиг обострили борьбу за медали в летних чемпионатах мира, это, в свою очередь, резко повысило и зрительский интерес, и потребность рекламодателей в своей рекламе в ходе репортажей с этих соревнований. Поэтому во многих странах трансляции с чемпионатов мира по легкой атлетике стали бесспорными хитами телеэфира.

Но как бы ни наслаждались мы с вами, уважаемые читатели, выступлением виртуозов легкой атлетики из Европы, Африки или Америки, наверняка будем искать глазами своих, казахстанских, участников.

В Эдмонтоне выступят 16 наших спортсменов, выполнивших квалификационные нормативы. Менее десяти легкоатлетов будут представлять в Канаде Узбекистан, менее пяти - Туркменистан, Киргизию и Таджикистан. Кроме того, по количеству спортсменов, допущенных к участию в соревнованиях, наша делегация превосходит также команды Грузии, Армении, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии и Молдовы. А вот тягаться с россиянами, украинцами и белорусами нам не под силу.

Летние чемпионаты мира по легкой атлетике проводятся раз в два года. С 1993 года на этих соревнованиях казахстанцы выступают самостоятельной командой. С тех пор наши легкоатлеты добыли две медали, и обе - серебряные. В 1993-м отличился прыгун с шестом Григорий Егоров, в 1995-м - бегунья на 100 метров с барьерами Ольга Шишигина.

Кстати, сейчас именно Шишигина является нашей единственной реальной претенденткой на медаль нынешнего мирового первенства. Спецы легкой атлетики даже рассматривают ее как одну из фавориток в споре за золото.

Вообще, глядя на состав казахстанской команды, можно небезосновательно предположить, что речь, допустим, идет не о 2001 годе, а о 1995-м или даже 1993-м. Годы идут, а главные действующие лица все те же.

Предстартовый расклад говорит о том, что, помимо Шишигиной, в десятку сильнейших в своих видах программы могут пробиться семиборка Светлана Казанина, прыгунья в высоту Светлана Залевская, бегунья на 400 метров с барьерами Наталья Торшина, ходоки Сергей Корепанов и Майя Сазонова. Сазонова на чемпионатах мира выступает с 1995 года, остальные - с 1993-го (!).

С другой стороны, каждый год у нас обязательно появлялись 15-16 -летние пареньки и девчонки, которые для своего возраста показывали очень высокие результаты. Со временем и эти таланты, увы, так и не стали звездами, а многие из них сегодня просто бесперспективны.

У кого-то из этих угасших звездочек не было нормальных условий для тренировок. У других были проблемы с поездками на соревнования. Рядом с третьими не оказалось рядом спеца высокой квалификации.

Ну а тем временем в нашей легкой атлетике продолжают появляться новые дарования. На недавнем, июльском, чемпионате Азии среди юниоров в Брунее казахстанцы завоевали пять золотых медалей. На предыдущих подобных стартах в их активе никогда не было более одного золота. Причем в Брунее чемпионами стали представители различных регионов нашей страны - Алматы, Караганды, Шымкента и Кокшетау.

Однако эта география не особо радует спецов отечественной легкой атлетики. Ведь сносные условия для подготовки, включая спортивную базу и специалистов, есть только в Алматы. Но собрать их всех здесь нет возможности. А значит, велик риск того, что и сегодняшние звездочки тоже погаснут.

Поэтому, очень может быть, на следующем летнем чемпионате мира 2003 года мы опять будем ждать медали только от Ольги Шишигиной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи