Котенко ушел в бизнес с головой - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Котенко ушел в бизнес с головой

Котенко ушел в бизнес с головой

Большому кораблю большое плавание. Олимпийский чемпион 1980 года по водному поло, чемпион мира и Европы Сергей Котенко сегодня - преуспевающий бизнесмен. У него большой и красивый дом в престижном районе Алматы, джип "Тойота Лэнд Крузер" и другие атрибуты преуспевающего человека.

  • 7 Ноября 2003
  • 3182
Иллюстрация Caravan.kz

— Занимаюсь развитием бизнес-проектов, привлечением инвестиций, — рассказывает Сергей Котенко. — В Петропавловске у нас швейная фабрика. Вместе с итальянскими партнерами занимаемся продажей металлов. Хотелось бы посвятить больше времени детям, жене, но его не хватает. Кстати, уже не помню, когда брал отпуск. Видимо, отдохну на пенсии.

— В середине 90-х вы тренировали мужскую сборную Казахстана по водному поло. Потом снова вернулись в бизнес. С чем это связано?

— Тогда был тяжелый период. Сборной не хватало денег. У нашей компании появилась возможность оказать команде помощь. Кстати, финансировали сборную не только мы с партнерами, но и другие ребята, фирмы… Я думаю, это помогло сохранить костяк команды, и в нынешних успехах нашей сборной, которая во второй раз будет выступать на Олимпийских играх, есть и заслуга ветеранов водного поло.

— Привыкли к тому, что вы теперь ветеран?

— А куда денешься… Сейчас меня называют по имени-отчеству — Сергей Владимирович. У меня двое взрослых детей — сын Антон и дочь Ангелина. Антон — баскетболист. Он игрок алматинского «Отрара». Ангелина пишет кандидатскую диссертацию. Она юрист. Время действительно бежит быстро.

— Ностальгия не мучает?

— Иногда снится, что собираюсь играть дальше. Готовлюсь к матчам, тренируюсь, забиваю голы… Правда, в реальной жизни поиграть удается редко. Разве что когда бываю по делам в Москве. У меня сейчас новое спортивное увлечение — большой теннис. Очень мне эта игра нравится.

— Как расслабляетесь после тяжелой трудовой недели?

— Кажется, и не расслабляюсь совсем. Голова все время работает. Расслабляюсь, когда стреляю по тарелочкам из винтовки. Увлекательное занятие. Очень хорошо успокаивает. В Москве для этого есть специальные тиры. Люблю кататься на машине. Причем на разных марках. Каждый автомобиль имеет свои особенности. По-моему, я сидел за рулем всех известных моделей машин.

— Звание олимпийского чемпиона помогло вам устроиться в жизни после ухода из спорта?

— Несколько лет я играл в Италии. Спонсором нашей команды была фирма по продаже черных металлов. Так я и стал благодаря водному поло специалистом в этом деле и до сих пор им занимаюсь. Хотя по профессии я врач, окончил Алматинский медицинский институт. Спорт мне до сих пор помогает. Некоторые люди меня никогда не видели, а фамилию помнят и спрашивают, не тот ли я Котенко. Я отвечаю, тот самый. Не будешь же людей обманывать!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге