На Кубке мира по греко — римской борьбе в Алматы семипалатинец Койжайганов стал обладателем этого трофея в личном зачете. Сначала он одолел турка Беньямина Эмика, затем чемпиона американского континента Глена Нерадка. На следующий день Нурлан разделался с грузином Акакием Чачуа — бронзовым призером олимпийских игр в Сиднее. А победа над чемпионом мира и Европы среди юниоров россиянином Алексеем Шевцовым стала эффектным и финальным росчерком Койжайганова.
— Последние силы отдал, — сказал корреспонденту «Нашего спорта» о своем выступлении на Кубке мира Нурлан. — Думал только о победе чувствовал большую ответственность. Слышал, как зал кричал «Нурлан», это мне сильно помогло. В родных стенах выступать всегда легче.
Несмотря на усталость которая скопилась у спортсмена после чемпионата мира в Кретее, где он стал 12 — ым и Кубка мира Нурлан не забывает о своей главной цели — получение олимпийской лицензии. А пока греки ушли на двухнедельный отдых, после чего опять приступят к сборам. Свой мини — отпуск Нурлан планирует провести дома:
— Поеду в Семипалатинск проведу свободное время вместе с семьей, — поделился своми планами Нурлан.
Напомним, что обладателем Кубка мира в 1997 году был костанаец Сергей Матвиенко (97 кг). В этом году Георгий Цурцумия (120 кг) и Нурлан Койжайганов встали с ним в один ряд.
На снимке: Звездный час семипалатинца Нурлан Койжайганов (60 кг)
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок