Опубликовано: 1700

Кёрлинг – игра для всех и на всю жизнь

Кёрлинг – игра для всех и на всю жизнь

На дне пересохшего шотландского озера Данбан был найден обработанный камень, на поверхности которого выбита дата – 1511. Этот год является первым фактическим подтверждением появления кёрлинга – игры, являющейся в настоящее время зимним олимпийским видом спорта.

Пожалуй, самый "мирный" современный вид спорта – это керлинг. Здесь практически невозможно оспаривание победы. Работа судей фактически сводится к доброжелательному наблюдению за игрой, фиксированию продолжительности игры и иногда замерам расстояний между камнями в доме, если капитаны команд не смогли на глаз определить, чей же камень расположен ближе к центру. Прекрасная традиция, которая неукоснительно выполняется, может быть только в этом виде спорта – сразу после матча выигравшая команда приглашает бывших соперников в ресторан при стадионе и обмывает игру кружкой пива и угощением.

При кажущейся простоте игры – поставить свои камни ближе к центру дома, чем камни противника, керлинг во многом – поистине интеллектуальный вид спорта. Уже при первом броске капитан (скип) и вся команда представляют, что должно будет произойти в конце энда (периода), а их в игре десять. Поэтому первый камень является основополагающим в стратегии обеих команд.

Второй бросок может полностью изменить тактические и стратегические планы соперников. И так далее. Ошибка игрока немедленно дает сопернику возможность изменить ход сражения в свою сторону. Последний камень является решающим, зачастую от последнего броска зависит результат энда и всей игры в целом.

Наша справка

Ассоциация керлинга РК зарегистрирована в 2003 г. За прошедшие годы проведены национальные чемпионаты и кубковые соревнования, международные турниры на призы Президента республики Н. А. Назарбаева. Сборные страны трижды участвовали в чемпионатах Европы. На чемпионате России в 2006 году женская сборная завоевала бронзовые медали. Наши парни и девушки были четвертыми на 6-х зимних Азиатских играх в Китае. Клубные команды выступали на международных соревнованиях в России, Чехии, Германии. Ассоциацией подготовлено десять мастеров спорта международного класса. В Казахстане около 400 человек занимаются керлингом. Тренеры, спортсмены, а также технические специалисты прошли подготовку за рубежом и на семинарах в республике по линии Международной федерации керлинга. Ассоциация керлинга РК на постоянной основе проводит краткосрочные учебно-тренировочные семинары для всех желающих на специализированном стадионе в Праге (Чехия).

Керлинг является спортом силы, точности и стратегии, это игра мастерства и традиций. Спортсмены-керлеры играют для выигрыша и никогда – для унижения своих соперников. Керлинг – это джентльменский вид спорта. Истинный керлер предпочтет скорее проиграть, чем выиграть нечестно. Игра очень эмоциональна. Скип руководит командой во всю силу своего голосового аппарата. При удачном исполнении броска никто не скрывает радости, которая выражается так искренне и открыто, что невольно вызывает чувство восхищения. В то же время керлинг – силовой вид спорта. Необходимы недюжинная сила, выносливость и терпение при этой игре. Представьте себе – команда находится на ледовом поле до четырех часов игрового времени. Спортсмены одеты в легкие футболки и водоотталкивающие брюки, а многие женские команды вообще выступают в юбках, при всем при том, что температура льда составляет около минус 4–5 градусов по Цельсию.

Сила и ловкость нужны прежде всего для натирания льда (свипование) перед двигающимся камнем, считается, что при этом лед превращается в воду, которая, в свою очередь, позволяет камню легче преодолевать силу трения, и таким образом камень дольше сохраняет заданную траекторию движения.

Приглядитесь к игрокам, и вы увидите, что от них исходит настоящий пар, и это на протяжении всей игры, включая пятиминутные перерывы между эндами. После пяти эндов устраивается "большая перемена" на 20 минут, во время которой многие команды основательно обедают. В один игровой день на чемпионате Европы нам приходилось играть по три игры, а это до девяти часов чистого времени на льду. Позвольте сделать сравнение с хоккеем – здесь пять звеньев могут находиться на поле по две-три минуты каждое и затем наблюдать со скамейки за игрой товарищей по команде, а у нас "пашут" постоянно все четыре игрока.

В керлинге угадываются элементы боулинга, бильярда, шахмат, гимнастики и… даже тяжелой атлетики. Здесь надо постоянно думать, понимать и точно выполнять задания капитана команды, оперативно реагировать на ходы соперника, резко "взрываться" силовым натиранием льда перед двигающимся камнем, работать в команде и в результате получить истинное удовольствие от удачно проведенного броска, реализации задуманного тактического хода.

Рассмотрим лишь одну игровую ситуацию. Скип с вице-скипом советуются в доме и принимают решение о типе, силе и направлении броска, затем вице-скип возвращается на исходную позицию и осуществляет задуманный бросок, при этом контролируя и голосом подсказывая свипующим темп и очередность натирания льда, а при необходимости он должен догнать катящийся иногда с приличной скоростью снаряд и помочь свипующим. Скип при этом отслеживает скорость, направление движения камня, несколько препятствий, он также может присоединиться к свиперам и активно подключиться к натиранию льда. В то же время точность касания камня противника измеряется миллиметрами, причем свой камень должен выбить камень противника, отрикошетить от него и вторым ударом постараться удалить с площадки другой камень соперников да еще и остановиться как можно ближе к центру дома. В результате игровая ситуация на поле должна сложиться так, чтобы у скипа была возможность просчитать оставшиеся в резерве свои и чужие снаряды до последнего броска.

В Казахстане первые шаги керлинг сделал весной 2004 года. Люди разных возрастов и занятий – школьники, студенты, бизнесмены и журналисты, объединившись на неделю, самостоятельно подготовили ледовую площадку, научились играть под руководством пред­ставителей Международной федерации и провели первый чемпионат республики.

Участники тех соревнований сделали видеофильм-репортаж под названием "Viva Curling!", который был отмечен специальным призом на 22-м Международном фестивале спортивного кино и телевидения в Италии. При вручении приза звезда футбола Пеле так отозвался о фильме и наших соревнованиях: "В двадцать первом веке так искренне радоваться новому виду спорта могут позволить себе только счастливые люди. Восхищен казахстанцами!"

После Азиады-2011 на новой ледовой арене Дворца спорта имени Балуана Шолака состоится Открытый чемпионат страны по керлингу, в котором наряду с казахстанцами примут участие команды из Швейцарии, России, Кореи. В рамках чемпионата при поддержке акимата города Алматы проводится турнир для команд средств массовой информации, посвященный 75-летию газеты "Вечерний Алматы". Международная федерация керлинга проведет технический, судейский и тренерский семинары, а также курсы для начинающих любителей керлинга. Приглашаются все желающие. Организации и компании могут создать свои команды и участвовать в чемпионате и последующих соревнованиях.

Виктор Ким, президент Ассоциации керлинга РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи