Казахстанские спортсмены выиграли международный турнир по джиу-джитсу Monaco Open - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+9 °C
Алматы
2026 Год
1 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские спортсмены выиграли международный турнир по джиу-джитсу Monaco Open

Казахстанские спортсмены выиграли международный турнир по джиу-джитсу Monaco Open

Поединки за золотые медали казахстанцы завершили досрочно.

  • 19 Мая 2015
  • 1248
Фото - Caravan.kz

В прошедшие выходные в Монако состоялся престижный международный турнир по джиу-джитсу Monaco Open версии NAGA, собравший лучших спортсменов европейского континента, на котором триумфально выступили два казахстанских представителя, сообщает пресс-служба ППСК "Астана".

В весовой категории до 79,5 килограмма среди взрослых золотую медаль завоевал председатель Наблюдательного совета Федерации ММА Казахстана Айдар Махметов. Изначально он должен был выступать в категории Masters (ветераны), но так как соперников в ней не оказалось, организаторы предложили ему выступить среди взрослых. При этом Махметову — 36 лет, а его соперникам было по 24-26. Тем не менее, с легкостью пройдя в полуфинале представителя Франции, в финале он встретился с итальянским бойцом и досрочно, за две минуты, завершив поединок удушающим приемом, выиграл престижный турнир. Для Махметова это вторая победа на международных турнирах по джиу-джитсу в этом году, после выигранного в феврале турнира в Shardjah Open ОАЭ. Он тренируется под руководством Каната Алина в Академии бразильского джиу-джитсу ATOS.

В весовой категории до 97,5 килограмма среди ветеранов золото завоевал 36-летний Максим Гуров, бывший профессиональный велогонщик команды "Астана", который теперь серьезно занимается джиу-джитсу. Максим также все свои поединки завершил досрочно.

Справка:

Айдар Махметов — заслуженный мастер спорта РК по каратэ, чемпион мира по каратэ и ММА 2002-2003 годов, выпускник президентской программы "Болашак" по программе "Докторантура", в настоящее время — директор департамента по связям с общественностью АО "Самрук-Казына".

Максим Гуров — МСМК РК по велоспорту на шоссе, чемпион Казахстана 2010 года и призер международных велогонок, бывший профессиональный велогонщик команды "Астана", в настоящее время — директор сервисного центра велокоманды "Астана" в Ницце (Франция).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом