Опубликовано: 1600

Казахстанская биатлонистка Вишневская опустилась в общем зачете Кубка мира

Казахстанская биатлонистка Вишневская опустилась в общем зачете Кубка мира

С 15 по 18 декабря в чешском Нове Место прошёл последний в 2016 году этап Кубка мира по биатлону.


Начался он для восточноказахстанских спортсменов не слишком хорошо. В спринтерских гонках сначала Ян Савицкий не сумел войти в число 40 сильнейших (очки в общий зачёт Кубка Мира по биатлону начисляются только 40 первым финишировавшим спортсменам в индивидуальных гонках). Допустив по ходу дистанции два промаха, Савицкий проиграл победителю Мартану Фуркаду из Франции более полутора минут. Это конечно, не 64 место, как в спринте прошлого этапа в словенской Поклюке, но тоже невесть что — 44 позиция. Благо, что с ней он попал в гонку перследования, пишет Sports.kz.

У девушек в спринте на 7,5 км Галина Вишневская тоже не смогла выступить так ярко, как мы к этому уже успели привыкнуть в новом сезоне, заняв 41 место с одним промахом в пассиве. Самое обидное, что она не стала лучшей даже среди казахстанских спортсменок — Алина Райкова из Павлодара сумела подняться на 30 позицию. Таким образом, семейчанка впервые по ходу нынешнего сезона не смогла попасть в «очковую зону» в индивидуальных гонках.

Увы, но не смог кардинально поправить свои дела в «пасьюте» на 12,5 км Ян Савицкий. По сравнению со спринтом риддерский биатлонист смог отыграть только четыре позиции и финишировал на 41-й позиции, оставшись и без очков, и без участия в масстарте. Что особо печально, проиграл всё Савицкий в ходе последней стрельбы, когда Ян промазал аж трижды! До этого на трёх стрелковых сессиях Ян допустил лишь один промах.

Куда лучше дела пошли у Галины Вишневской. Три огневых рубежа из четырёх семейчанка отработала великолепно, так и не выстрелив в «молоко» ни разу. Лишь немного подпортил этот гладкий ход стрельбы последний огневой рубеж, где Вишневская всё-таки не смогла закрыть одну мишень с первого же выстрела. Но это не помешали нашей землячке «взлететь» на 21 позицию вверх по сравнению со спринтом и завершить гонку на 20-м месте.

В гонку с массовым стартом, где участвуют только 30 лучших биатлонисток по итогам гонки преследования, Галина попала с 20-м стартовым номером. Но подняться выше не сумела, что в принципе было задачей маловыполнимой, всё-таки каждая из участниц этого сражения — настоящая суперзвезда мирового биатлона. Наша землячка, претендующая на звание главного открытия сезона, промахнулась дважды, проиграв в итоге победительнице Габриель Коукаловой более двух минут. Итоговое место Вишневской — 22, что, впрочем, всё равно принесло ей очки в общий зачёт Кубка Мира.

По сравнению с итогами предыдущего этапа Кубка Мира в общем зачёте этого соревнования Галина опустилась на 8 строчек ниже и сейчас занимает 23 место со 141 баллом в активе.

Общий зачет Кубка мира:

Женщины:
1. Лаура Дальмайер (Германия) — 410 очков
2. Кайса Макарайнен (Финляндия) — 312
3. Габриэла Коукалова (Чехия) — 305
4. Мари Дорен Абер (Франция) — 291
5. Жюстин Бреза (Франция) — 275
6. Доротеа Вирер (Италия) — 260
7. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 247
8. Ева Пушкарчикова (Чехия) — 227
9. Татьяна Акимова (Россия) — 221
10. Франциска Хильдебрандт (Германия) — 214

23. Галина Вишневская (Казахстан) — 141.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи