Опубликовано: 390

Казахстанец удержал свои позиции в компании мэтрова

В понедельник международный союз велосипедистов опубликовал новый рейтинг гонщиков-профессионалов. В новой версии престижной табели о рангах казахстанец Александр Винокуров продолжает удерживать 15-е место.

В предыдущем рейтинге учитывались баллы, полученные велосипедистами по 29 июля включительно. Сейчас в зачет берутся все очки, набранные не позднее 12 августа.

Тройка лидеров мирового велоспорта на сегодняшний день выглядит так:

1. Лэнс Армстронг (США) - 2154;

2. Давиде Рибеллин (Италия) - 2154;

3. Ян Ульрих (Германия) - 1900,6.

С 29 июля по 12 августа Винокуров нигде не выступал, и сумма баллов у него осталась прежней - 1166. Вообще в главном рейтинге велосипедистов-профессионалов учитываются очки, заработанные в течение 12 последних месяцев.

Например, сейчас в зачет идут баллы, набранные с 12-е августа 2000-го года по 12-е августа 2001-го. Винокуров год назад в промежуток между 29 июлем и 12 августом очков не набирал, поэтому в течение двух последних недель и ничего не потерял.

Зато знаменитому 38-летнему экс-украинцу Андрею Чмилю, выступающему под бельгийским флагом, было, что терять. Взамен он ничего не набрал и впервые вынужден был пропустить вперед казахстанца Винокурова. Чмиль нынче на 16-й позиции.

А вот двум представителям прибалтийских республик Александр по-прежнему проигрывает. На седьмом месте мирового рейтинга продолжает держаться литовец Раймондас Румсас - 1642 очка. Девятая сумма баллов - у Романа Ванштейнса из Латвии - 1535.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи