Один из лидеров национальной сборной Казахстана Цурцумия снова попытается пробиться в мировую элиту. На этот раз его амбиции имеют под собой прочный фундамент — Георгий выиграл в июне чемпионат Азии в Индии, а также стал победителем международных турниров в Греции и Германии.
23 — летний Цурцумия уже дважды участвовал в чемпионате мира. В 2001 — ом в составе сборной Грузии он занял пятое место, а в 2002 — ом году выступая под казахстанским флагом стал восьмым.
С 1987 по 1999 год включительно в самой тяжелой весовой категории не было равным сначала советским, а затем российским борцам. Имя Александра Карелина — девятикратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Олимпийских игр наводило ужас на соперников. С трудом вериться, что кто — нибудь сможет повторить успех этого великого борца. Однако на Олимпийских играх в Сиднее гегемонию Карелина прервал американец Рулон Гарднер. В классической борьбе наступила эра США — американцы доминировали в течение трех лет. В 2001 Гарднер стал чемпионом мира, а в 2002 году его соотечественник Дремиель Байерс выиграл золото в новом тяжелом весе (весовую категорию до 120 килограммов ввели год назад, раньше существовала категория до 130). В этом году Гарднер снова будет представлять США. Помимо Гарднера главными претендентами на медали нынешнего чемпионата мира является венгр Михали Дик — Бардос. Михали уже два года подряд становится вторым на мировом первенстве, на чемпионате Европы 2003 года он также завоевал серебро. Необходимо отметить восходящую звезду греко — римской борьбы из Греции Ксенофона Кутсибаса. Кутсибас был третьим в 2001 году на мировом первенстве и третьим на европейском чемпионате 2003 года. В прошлом году он проиграл в борьбе за бронзовую награду и стал четвертым. Этот борец — гордость страны и уже сейчас можно с уверенностью говорить, что не без «помощи» со стороны, а где — то даже и давления Ксенофон получит путевку на Игры. Олимпиада пройдет в Греции, а это веский аргумент в его пользу. Также следует обратить внимание на финна Джуха Ахокаса — чемпион Европы 2003 года. Эти борцы являются основными претендентами на розыгрыш медалей в весовой категории до 120 килограммов, равно как и казахстанец Георгий Цурцумия.
На снимке: от Георгий Цурцумии ждут не только лицензии, но и медали.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника