Опубликовано: 2700

Казахстан показал лучший результат в истории выступлений на Азиатских играх

Сборная Казахстана завершила выступление на XVII Азиатских играх-2014 в южнокорейском городе Инчхон, заняв в итоге четвертое общекомандное место по количеству завоеванных медалей.

Южная Корея стала для наших спортсменов самой успешной страной в истории выступления на Азиатских играх. В копилку представителей Казахстана было положено 28 золотых, 23 серебряных и 33 бронзовых наград. Прежнее лучшее достижение было достигнуто 20 лет назад в японском Хиросиме – там мы завоевали 25 золотых, 26 серебряных и 26 бронзовых медалей.

Правда, устоял рекорд по общему количеству наград, который был поставлен в 2006 году в катарском городе Доха – тогда в итогом списке оказалось 85 медалей. Сейчас же, в Инчхоне их количество остановилось на отметке 84.

Последнюю медаль для Казахстана в Южной Корее завоевала каратистка Екатерины Хуповец. В финале в весовой категории до 50 килограмм казахстанка дралась с Цуи Пин Ку из Китайского Тайпея и уступила со счетом 3:8.

Первое место в медальном зачете заняли представители Китая, собравшие 342 награды (151+108+83), вторыми стали хозяева Азиады корейцы – 234 (79+71+84), а на третьей строчке расположилась Япония – 200 (47+76+77).