Опубликовано: 260

«Казахстан подбирает у России все, что можно»: еще один теннисист из РФ хочет переехать в Казахстан

«Казахстан подбирает у России все, что можно»: еще один теннисист из РФ хочет переехать в Казахстан Фото - @shevchenkoo_17

Заслуженный российский тренер выразил свое мнение о смене спортивного гражданства теннисистами, в частности, о переходе Александра Шевченко в Федерацию тенниса Казахстана.

Седьмая ракетка России и 149-я ракетка мира Александр Шевченко намерен получить гражданство Казахстана и выступать за нашу страну. О намерениях 21-летнего теннисиста стало известно из скриншота, который он перепостил у себя в соцсетях. На нем результат матча между Павлом Котовым и Александром Шевченко на турнире в Стокгольме. При этом на картинке у Котова нет флага, как и у всех российских теннисистов, а у Шевченко — флаг Казахстана.

Если заглянуть на официальный сайт ATP (Association of Tennis Professionals — Ассоциация теннисистов-профессионалов), то там пока без изменений: в профайле Шевченко флага нет.


Однако разговоры об этом уже пошли и Федерация тенниса Казахстана прокомментировала ситуацию, подтвердив намерения игрока:

«В СМИ появилась информация, что российский теннисист Александр Шевченко сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Казахстан. Федерация тенниса Казахстана сообщает, что действительно в ее адрес от Александра Шевченко было обращение. Оно находится на рассмотрении. Нужно принять во внимание, что в Федерацию тенниса Казахстана регулярно обращаются игроки, которые хотят играть за нашу страну. И каждый случай рассматривается тщательно и взвешенно. Если состоится какой-либо переход под эгидой ФТК, то федерация сообщит об этом своим болельщикам», говорится в заявлении на сайте нашей федерации.

В России на эту историю уже отреагировали. Например, заслуженный тренер, член правления Федерации тенниса России Владимир Камельзон не стал осуждать конкретно Шевченко, но признался, что к подобным игрокам относится отрицательно.

«Во‑первых, я этого теннисиста не знаю, поэтому сказать про него конкретно ничего не могу. Нельзя комментировать, когда человека не знаешь. Хорошо это или плохо — это решает сам человек. Один идет в военкомат и хочет защищать Родину, другой куда‑то бежит. Сейчас такая ситуация.

Казахстан у России подбирает все что можно. У них очень сильная федерация. Они таким образом, благодаря нам, заработали чемпионку Уимблдона (имеет в виду Рыбакину – Ред.).

Может, Шевченко и способный, и в перспективе сможет где‑то сыграть. Становиться на его сторону или против него я не могу. Сейчас многие меняют гражданство, мы не знаем причины, по которым он это сделал. Нужно знать его ситуацию.

Хорошо это или плохо? Здесь я могу выразить только собственное мнение: всех, кого мы готовим, кто у нас играет и уходит в чужую страну — у меня самое отрицательное к таким игрокам отношение. Даже если теннисист станет вторым Джоковичем. Это конкретно мое мнение. Повторюсь, это выбор каждого», заявил Камельзон Vprognoze.ru.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи