Национальный олимпийский комитет РК получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов — участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, в организме которых были выявлены следы запрещенных препаратов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитетат РК.
"Согласно решению дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" спортсмены, выступавшие на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине: казахстанские тяжелоатлетки — серебряный призер в весовой категории до 63 килограммов Ирина Некрасова и бронзовый призер в весовой категории + 75 килограммов Мария Грабовецкая дисквалифицированы из соревнований прошедших игр, их результаты аннулированы и отозваны награды. Казахстанский борец греко-римского стиля, бронзовый призер в весовой категории до 96 килограммов Асет Мамбетов дисквалифицирован из соревнований прошедших Игр, его результаты аннулированы и отозвана награда", — говорится в распространенной информации.
Кроме того, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать с прошедших игр казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, занявшего четвертое место в весовой категории 85 килограммов на Олимпиаде 2008 года, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории + 63 килограмма на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего седьмое место в весовой категории 94 килограмма на Олимпиаде 2012 года.
Решения о сроках дисквалификации будут приниматься соответствующими международными федерациями.
"Напоминаем, политика "нулевой толерантности" в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и "чистых" спортсменов остаются одними из ключевых приоритетов Национального олимпийского комитета РК", — говорится в сообщении Национального олимпийского комитета РК.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Air Astana предупредила пассажиров о задержке рейсов из-за операционных ограничений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС