Казахстанские дзюдоисты отличились в столице следующей Олимпиады - Караван
  • $ 510.84
  • 579.7
+23 °C
Алматы
2025 Год
24 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские дзюдоисты отличились в столице следующей Олимпиады

Казахстанские дзюдоисты отличились в столице следующей Олимпиады

Татами Лос-Анджелеса принесло казахстанцам 2 золота и 1 серебро

  • 6 Мая
  • 61
Фото - Caravan.kz

С 3 по 5 мая в Лос-Анджелесе прошёл международный турнир по дзюдо Golden State Open Los Angeles–2025, на котором казахстанские спортсмены выступили блестяще, завоевав две золотые и одну серебряную медаль, передает Caravan.kz.

Нурлан Усенов (до 66 кг) и Азамат Мукашов (до 81 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала, продемонстрировав уверенную и зрелищную борьбу. Особенно ярко проявил себя Суюнов, который выиграл все три поединка досрочно — иппоном, не оставив соперникам ни единого шанса.

«Это один из значимых и больших турниров по дзюдо в США, где за призовые места начисляются рейтинговые очки чтобы выступать на больших аренах в рамках таких состязаний как Гран-при и Grand Slam. Расцениваю для себя этот турнир как важный этап подготовки к квалификационным стартам на Олимпиаду-2028. Символично, что именно в Лос-Анджелесе, где пройдут Игры, мне удалось одержать победу на столь престижном турнире», — поделился Нурлан Усенов.

Серебряную медаль завоевал Бакыткелды Касенов (73 кг), который отметил высокий уровень выступлений своих товарищей.

«Усенов и Мукашов — настоящие бойцы. Их победы абсолютно заслуженны. Американская публика не жалела оваций в честь Нурлана, который завершал встречи блестящими иппонами. У него огромный потенциал, и тренировки с сильнейшими борцами в США обязательно принесут плоды», — подчеркнул Касенов.

Oтметим, успешное выступление казахстанских мастеров татами в Лос-Анджелесе cтало очередным подтверждением высокого уровня отечественного дзюдо и амбиций на международной арене.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в Лос-Анджелнсе в 2028 году.