Главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов расставил приоритеты между турнирами от двух федераций в сфере любительского бокса, передает Caravan.kz.
На данный момент в 2025 году ожидается сразу два чемпионата мира в любительском боксе. Один — от признанной Международным олимпийским комитетом федерации World Boxing (она будет проводить олимпийскую квалификацию и олимпийский турнир в боксе в Лос-Анджелесе-2028), а другой — от лишенной Международным олимпийским комитетом признания организации IBA.
В интервью телеканалу Sport+ главный тренер сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов рассказал, чей чемпионат мира для команды в приоритете.
— Впереди у нас два мировых первенства: чемпионат мира в Ливерпуле под эгидой World Boxing, второй — чемпионат мира IBA, который планируется в сентябре. На данный момент, вы уже определили состав сборной, которая поедет на эти турниры, или все будет известно после Кубка мира в Астане?
После Кубка мира мы ещё раз посмотрим на ребят: может, кто-то себя покажет, потом будем планировать. На данный момент здесь находятся 40 боксеров, но в сборной их 65. В первую очередь претендентами будут первые и вторые номера сборной. По турниру IBA, пока никакой информации нет, для нас самый главный турнир, это чемпионат мира World Boxing в Ливерпуле.
— Для вас сейчас чемпионат мира World Boxing важнее, чем турнир IBA?
Мы ни на что не отвлекаемся, для нас сейчас главной целью является чемпионат мира в Ливерпуле.
Примечательно, что на данный момент Казахстан официально является членом обеих федераций.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам