Карпов в Гетисе взял бронзу и осуществил свою мечту - новое достижение : 8512 очка - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+28 °C
Алматы
2026 Год
23 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карпов в Гетисе взял бронзу и осуществил свою мечту - новое достижение : 8512 очка

Карпов в Гетисе взял бронзу и осуществил свою мечту - новое достижение : 8512 очка

Вчера в австрийском Гётисе завершилась международная встреча многоборцев. Самый титулованный десятиборец Казахстана, бронзовый призер чемпионата мира 2003 года Дмитрий Карпов занял в Гётисе третье место, основательно укрепившись в компании рекордсменов и чемпионов мира.

  • 31 Мая 2004
  • 577
Иллюстрация Caravan.kz

22-летний десятиборец из Казахстана был посеян под первым номером из 28 атлетов на этой встрече многоборцев. Так что делом престижа было для Карпова попасть в тройку призеров.

Но и соперники у казахстанца были не менее знаменитыми — американец Том Паппас — чемпион мира 2003 года, чех Роман Себрле — рекордсмен мира и серебряный призер чемпионата мира в Париже.

Первым в Гётисе стал именитый Себрле, серебро у Паппаса и бронза у нашего Дмитрия Карпов из Караганды.

В прошлом году выступление на этом турнире в Гётисе Карпов не смог завершить из-за своей травмы локтя. В этом же году Карпов сумел реабилитироваться.

Карпов набрал 8512 балла — это новый личный рекорд казахстанца. Еще на чемпионате мира в августе Карпов почему сенсационно и завоевал бронзу, потому что набрал всего 8353 очка.

Лучше всего у Дмитрия в Австрии получилось метание диска, Карпов забросил диск на 52, 33 метра, безусловно, выиграв в этом виде. Неплохо пробежал Карпов и четырехсотметсровку, где был вторым (47, 51 секунды), стабильно пробежал Дмитрий и 110 метров с барьерами — 14, 01 секунды.

В общем, бронза Карпова в Гётисе — это однозначный успех. Еще в прошлом году Карпов не раз заявлял, что мечтал улучшить свое достижение до восьми с половиной тысяч баллов, а теперь может сказать — план выполнен. К тому же не стоит забывать, что в этом году Дмитрия потерял самого близкого человека — маму. После кончины Веры Карповой, известной казахстанской многоборки и неоднократной чемпионки Казахстана, Дима был очень сильно подавлен. Но третье место в Австрии говорит о том, что бороться Дмитрий привык до конца…

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы женщину спасли у края балкона

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Иностранным гостям помогла туристическая полиция в столице

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов