Опубликовано: 860

Канада стала 25-кратным победителем чемпионатов мира по хоккею

Россияне не смогли защитить чемпионский титул, завоеванный на ЧМ-2014 в Минске.

Сборная Канады разгромила Россию и стала чемпионом мира по хоккею. Финальный матч мирового первенства в Чехии завершился со счетом 6:1 в пользу команды из Северной Америки.

Счет был открыт в первом периоде. Канадский форвард Коди Икин на пятачке сумел перевести шайбу в ворота Сергея Бобровского. Во второй двадцатиминутке североамериканцы продолжили забрасывать шайбы россиянам: по разу отличились Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин.

В заключительном периоде канадцы оформили разгром российской сборной благодаря голам Клода Жиру и Натана Маккиннона. Единственную шайбу в составе россиян забросил нападающий Евгений Малкин, установивший окончательный счет. Эта победа стала для канадцев самой крупной над россиянами в истории.

Канада стала 25-кратным победителем чемпионатов мира по хоккею. Последний раз «кленовые листья» выигрывали золото на ЧМ-2007 в России. Россияне не смогли защитить чемпионский титул, завоеванный на ЧМ-2014 в Минске.

В другой игре - сборная США стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею 2015 года, обыграв команду Чехии в матче за третье место. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу американцев.