Опубликовано: 130

Как казахстанские тренеры оценивают выступления подопечных на Паралимпийских играх в Токио Фото - rus.azattyq.org

По их словам, спортсмены улучшают результаты, и Игры в Токио служат хорошим стимулом.

Очередной день Паралимпиады был небогат на медали, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Но тренеры дают высокие оценки своим подопечным. По их словам, спортсмены улучшают результаты, и Игры в Токио служат хорошим стимулом.

На Паралимпиаде в Токио сегодня страну представляли трое спортсменов. Один из них - Нурдаулет Жумагали. На заключительном этапе он финишировал седьмым в своей подгруппе, а в общем зачёте стал 14-м и не сумел пройти в финал.

Также не удалось пробиться в финальные заплывы Сиязбеку Далиеву. В своём старте он занял предпоследнее, седьмое место, а в общем протоколе стал 12-м, не попав в восьмерку финалистов.

А вот Ержану Салимгерееву удалось занять шестое место на дистанции 50 метров баттерфляем. По словам тренера, это один из лучших результатов спортсмена.

Саттар Бейсембаев, главный тренер паралимпийской сборной РК по плаванию:
- Он сейчас выступил баттерфляем 50 метров, проплыл лучшую дистанцию свою. Улучшил результат. У него 50/50, бывало хуже, бывало лучше. Бывало, его дисквалифицировали за эту дистанцию. Но на Паралимпийских играх в Токио он выступил достойно. 6-е место в мире - это очень хорошее достижение. Поздравляю, Ержан.

Тем временем главный тренер паралимпийской сборной по пауэрлифтингу считает выступление своей команды одним из самых успешных. Казахстанские штангисты впервые в истории отечественного спорта завоевали золотую медаль. Победа на счету Давида Дегтярёва.

Артур Томицский, главный тренер паралимпийской сборной РК по пауэрлифтингу:
- Каждый спортсмен, который зашёл в пара-пауэрлифтинге, в основном на восьмую позицию. С восьмой точки стартовали, и, как все знают, одно седьмое место, два пятых и одно четвёртое. Результат положительный. Динамика отличная. Цели достигнуты.

Больше всего медалей на счету дзюдоистов - три серебра. Завоевали их Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина.

Жандос Киянов, главный тренер паралимпийской сборной РК по дзюдо:
- Соревнования по парадзюдо завершились. Мы завершили их с тремя серебряными медалями. Это очень хорошее достижение. Потому что дисциплина парадзюдо в Казахстане начала развиваться недавно. Семь лет назад всё началось с Ануара Сариева. За это время было проделано много работы. В этом году члены нашей сборной завоевали 7 лицензий. И трое из них стали обладателями серебряных медалей.

Паралимпийские игры в Токио продлятся до 5 сентября. Казахстан на них представляют 25 спортсменов. Завтра троим из них предстоит выступить в пулевой стрельбе, плавании и лёгкой атлетике.