Опубликовано: 280

Как канадец Волк, выступающий за "Барыс", адаптировался в Казахстане и влюбился в бешбармак

Как канадец Волк, выступающий за "Барыс", адаптировался в Казахстане и влюбился в бешбармак Фото - Sports.kz

Кертис Волк - один из самых результативных игроков "Барыса". Натурализованный канадец, выступающий за сборную Казахстана, может по праву носить звание лучшего бомбардира сезона в клубе. Ему нравится бешбармак, он играет в гольф, а еще сумел осуществить мечту - сыграть в НХЛ. К слову, именно Волк в игре против рижского "Динамо" забил первую для "Барыса" шайбу в текущем турнире КХЛ.

Vesti.kz рассмотрел карьеру одного из лидеров столичного клуба и представил несколько интересных фактов о пути Волка в хоккее.

Что интересно, фамилия Волк (Valk) означает "сокол" на голландском.

"Когда летел сюда, Даррен сказал, что она означает на русском. В Канаде она никак не переводится, но корни моего отца из Голландии, и я уверен, что valk с голландского переводится как "сокол". Но я не против, если здесь меня будут ассоциировать с волком, это благородный зверь", - рассказывал хоккеист.

И действительно, канадец, подобно волку, выгрызает очки у команд соперника.

Раньше Волк показывал свои клыки в клубах Американской хоккейной лиги, где выступал за такие коллективы, как "Ютика Кометс" и "Спрингфилд Тандербердс". Однако главное спортивное событие в жизни хоккеиста случилось не так давно.

В 2017 году Волку наконец-то удалось осуществить давнюю мечту и сыграть в НХЛ. В том году его из своего аффилиата "Тандербердс" вызвала основная команда "Флорида Пантерс". Радости от такой возможности у Волка было предостаточно, ведь на драфте он выбран не был:

"Как-то в воскресенье тренер позвал в офис после игры и сказал, что завтра у меня самолет во Флориду и я сыграю против "Далласа". Выйдя из кабинета, сразу начал звонить своим близким, чтобы они тоже начинали покупать билеты. Что касается самой игры… Сначала сильно переживал, в первые минуты потряхивало, но после пары смен отпустило - ведь это все тот же хоккей, Правда, тот, о котором ты мечтал, но когда мечта сбывается - на душе спокойнее. В игре меня тогда хорошо поддерживал знаменитый хоккеист "Далласа" Джейсон Спецца, и все прошло круто".

Любовь к хоккею, как и у любого канадского мальчишки, у Волка появилась еще в детстве. Дело в том, что двоюродный дедушка хоккеиста Келли Хруди был известным канадским вратарем, обладателем Кубка Канады. И хоть решение заниматься хоккеем он принимал сам, такой пример от звездного родственника, разумеется, не остался в стороне. Волку захотелось продолжить хоккейную династию.

Родители Волка изначально отнеслись к возможности сына играть за океаном неоднозначно. Когда он собирался переезжать в Казахстан, то первым делом зашел в Google, чтобы посмотреть информацию о столице и клубе. Затем сразу позвонил Дицу, так как они дружат с самого детства.

"Я вырос вместе с Дицем, знаем друг друга с пяти лет, начинали заниматься хоккеем вместе. Теперь с нетерпением жду, когда сыграю с ним здесь", - говорил Волк.

И вот, когда дело дошло до семьи, отец отнесся к новому месту работы сына хорошо, так как знал, что это хорошая возможность для него. Мама, разумеется, стала переживать, но в шоке были они оба. Уже после разговора с родителями Дица они успокоились.

Что касается адаптации в Казахстане, то в этом ему помогали остальные иностранные игроки "Барыса", такие как Кевин Даллмэн, Брэндон Боченски, Хенрик Карлссон и Диц.

Игроком клуба из Нур-Султана канадец стал в 2018 году и сразу зарекомендовал себя. В текущем чемпионате КХЛ у него 11 набранных очков. Столько же у его тиммейта Якоба Лильи и на одно больше, чем у капитана Дица. Но если его соотечественник набирает свою статистику почти полностью от заброшенных шайб и имеет восемь точных попаданий (8+2), а Лилья набирает почти столько же сколько и отдает(5+6), то Волк больше ответственен за создание голевых моментов - он набрал уже восемь результативных передач (3+8). Такой показатель сравнивает его по статистике с другим лидером "Барыса" по ассистам Линусом Виделлем (2+7).

Кстати, говоря об адаптации в Казахстане. Однажды Волк угодил в неловкую ситуацию, купив в столичном супермаркете кумыс, но не разобравшись в этом. Писали, что он назвал национальный продукт гадостью. Но хоккеист это опроверг. Такой нелепой ситуации можно было бы избежать, знай он язык, как его друг Диц. Но Волк пока такими познаниями в русском не блещет.

"Языковой барьер все-таки самое сложное для меня. Я иду в продуктовый и иногда не могу разобраться, что купить. Продавцы говорят мне по-русски, а я не понимаю. Но это все мелочи. Большую часть времени я провожу на арене со своими партнерами, с ними гораздо проще", - сказал спортсмен.

Кстати, товарищи по команде после этой истории угостили-таки Волка настоящим кумысом. И он ему понравился. Так же как и бешбармак. Теперь он точно настоящий, пусть и натурализованный, казахстанец.

"Сейчас моя любимая еда из казахской кухни - бешбармак. Абсолютно точно. Для меня это было новым блюдом, потому что до приезда в Казахстан его никогда не пробовал", - рассказывает он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи