Опубликовано: 180

Как эксперт оценил игру "Кайрата" в девятом туре КПЛ

Как эксперт оценил игру "Кайрата" в девятом туре КПЛ Фото - qazaquni.kz

Он также оценил победы "Тобола" и "Астаны", разобрав и провал "Ордабасы".

"Кайрат" из-за потери очков столкнется с трудностями на финише чемпионата, считает казахстанский специалист Булат Есмагамбетов, передаёт Vesti.kz

- На ваш взгляд, что случилось с "Кайратом" в матче с "Кызыл-Жаром", в котором алматинцы потеряли очки?

- Здесь было ожидаемо, как будет складываться игра. "Кызыл-Жар" предсказуемо действовал на контратаках. Это одна из команд, которая мало пропускает в свои ворота - их оборону крайне непросто вскрывать. "Кайрату" удалось забить гол. Были шансы еще отличиться, и тогда победу гости не упустили бы. Но очередной стандарт, и алматинцы получили мяч в свои ворота. "Кызыл-Жар" имел едва ли не единственный шанс и воспользовался им.

Петропавловцы заслужили ничью. Команда в концовке смело пошла вперед и добилась своего. После их гола игра была сделана.

Потери очков плохо скажутся для "Кайрата" на финише чемпионата. Они должны обыгрывать команды из середины турнирной таблицы.

- Стал ли неожиданностью результат матча "Тобол" - "Тараз"?

- Хорошая игра с точки зрения атаки. Обе команды имели неплохие моменты. "Тараз" просто своими возможностями не воспользовался, а "Тобол" реализовал свои шансы. Но 3:0 - не тот счет, который заслуживали оба клуба. Скорее всего, результат закономерно мог быть минимальным. "Тобол" на своем поле очень рассчитывал на три очка и получил их.

- В этом матче случился спорный эпизод, который стал скандальным. Как он повлиял на результат?

- Здесь уже нюансы. Судья был в хорошей позиции, но, получается, не увидел эпизод. Ошибка судьи, и, скорее всего, непреднамеренная. При повторе видно, что мяч попал в руку Малому, но у нас нет VAR, чтобы это пересматривать.

- "Астана" снова выиграла. Ваше впечатление от победной поступи клуба?

- По игре с "Актобе" отмечу, что команда уверенно чувствует себя. Она доминирует на поле, эффективно атакует и строго действует в обороне. У команды есть игровой рисунок. Здесь "Астана" старается применить все свои сильные стороны, и у нее получается. Команда по праву является единоличным лидером. 

- "Туран" обыграл "Ордабасы" (1:0), добившись первой победы в высшем дивизионе. Можно ли считать это сенсацией?

- Такое ощущение, что "Ордабасы" вышел, имея три очка в запасе. Были видны недооценка соперника и отсутствие настроя. Что случилось с этой командой? Вообще непонятно. Играть с аутсайдером и уступать дома - я думаю, что в клубе будут большие разборки. Если хочешь добиваться результата, то надо к каждой игре относиться серьезно. Проходных матчей уже не будет. Каждый клуб старается цепляться за очки. Даже команды из подвала и середины таблицы. Здесь явно видна недооценка, отсюда удаление Каирова и проигрыш.

Напомним, в девятом туре "Астана" со счетом 2:0 одолела на выезде "Актобе", а "Тобол" на своем поле обыграл "Тараз" (3:0). "Кайрат" в Петропавловске сыграл вничью с "Кызыл-Жаром" - 1:1, а "Ордабасы" дома уступил "Турану" - 0:1. Для туркестанцев эта победа стала исторической - они впервые набрали три очка в одном матче высшего дивизиона. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи