— Кайрат, ты в этом сезоне провел почти все матчи за «Тобол» в чемпионате, Кубке Интертото и Кубке УЕФА. Тяжело играть в режиме нон-стоп?
— Не сказал бы, что падаю от усталости. Просто такой плотный график в какой-то мере сказался на нашем выступлении в чемпионате. Посудите сами, мы играем каждые три дня! Да еще в нашей команде много сборников. Вроде только что бился с поляками и португальцами, поспишь, денек потренируешься, и вновь матч!
— Тебя и еще нескольких футболистов «Тобола» называют любимчиками главного тренера Дмитрия Огая.
— Да пусть называют. Многие считают, что я «сын» Огая. Но я Кайрат Нурдаулетов, который рос до шести лет в колхозе у бабушки, мой отец сантехник, мама — фармацевт. Кайрат Нурдаулетов — это простой парень, который всегда всего добивался своим трудом, который школу закончил на «отлично». Я к Огаю попал не по «блату». Просто каждый футболист должен найти своего тренера, который ему будет доверять. Мы сработались с Алексеичем (Огай — прим. авт.), возможно я подхожу под его концепцию игры, и только. Никаких панибратских отношений у нас нет, лишь профессиональные. Он для меня очень многое сделал, не спорю. Но мы ему не «сыновья», мы футболисты, а он наш тренер. И все.
— Пять лет назад ты был признан лучшим полузащитником Казахстана, после чего твое имя на некоторое время подзабыли…
— Ну, не знаю что и сказать. В «Кайрате» играл не так часто, как хотелось бы, но конкуренция там ведь была сумасшедшая.
— Кстати, когда «Кайрат» стал чемпионом в 2004 году, ты выступал в составе «Иртыша», конкурировавшего с ним. То золото «Кайрата» по сей день считают несправедливым.
— Стоит признать, что команда тогда у них была сильная. Были какие-то подводные течения, говорили, что они стали чемпионами не спортивным путем. Мы тогда были как минимум не хуже «Кайрата». Но к чему сейчас об этом вспоминать? Как говорится: «игра забывается, а результат остается».
— «Тобол» в этом сезоне не стал чемпионом, но сезон нельзя назвать потерянным, правда?
— Да, мы достойно представили страну в Европе, преодолели все раунды Кубка Интертото. Признаю, в ответном матче с грузинским «Зестафони» на нашей стороне была удача. Но остальных соперников мы прошли по игре. Тот же чешский «Слован» не был сильнее нас. Все по делу, они в пролете, а мы в следующем круге. К тому же команда тогда была на пике своей формы. Мы многим доказали, что казахи умеют играть в футбол.
— Например, тому же бывшему сербскому тренеру «Кайрата» Златко Крмпотичу?
— А что с ним? Почему именно ему?
— Ну, так ведь он заявлял, что казахи генетически не предрасположены к футболу…
— А что, тогда сербы предрасположены к нему? Все мы видели кто к чему предрасположен 24 марта, когда наши ребята «порвали» их звездную сборную на Центральном стадионе. Завтра постараемся еще раз доказать им кто умеет играть, а кому это не дано.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сезон фонтанов стартовал в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок