Г лава ФИФА прилетел в Алматы на персональном самолете во вторник вечером. В среду вечером он поехал в столицу соседнего Кыргызстана — в Бишкек. Дальнейший маршрут Йозефа Блаттера таков — Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан.
С первых минут пребывания в Алматы президент ФИФА дал понять, что прилетел к друзьям. На каждой из встреч он подчеркивал, что его задача — поддержать Футбольный союз Казахстана. Президентом ФИФА Блаттер стал летом 1998 года. Два года назад был переизбран на новый срок. Своей поездкой в Алматы и Алматинскую область он остался доволен.
Выяснять положение футбола в Казахстане гость начал вскоре после прилета, на официальном ужине. На следующее утро, 15 сентября, Йозеф Блаттер встретился с государственным секретарем Республики Казахстан Оралбаем Абдыкаримовым.
— Международная федерация футбола сегодня так же влиятельна, как Организация Объединенных Наций, — считает Оралбай Абдыкаримов. — Президента ФИФА Йозефа Блаттера знают в мире не хуже, чем Генерального секретаря ОНН Кофи Аннана.
В свою очередь президент ФИФА сказал, что сразу почувствовал серьезное отношение к футболу государственных структур страны. Вместе с ним в Алматы прилетели руководители различных подразделений Международной федерации футбола.
Днем 15 сентября Йозеф Блаттер вместе с президентом Футбольного союза Казахстана Рахатом Алиевым заложили символический камень на месте, где будет построена детская академия футбола.
Детская академия футбола будет построена примерно в 20 километрах от Алматы в пригороде Талгара.
— Для нашего региона, для наших мальчишек это один из самых прекрасных подарков, — сказал аким Алматинской области Шалбай Кулмаханов.
После закладки символического камня президент ФИФА пообещал десяткам юных футболистов снова приехать в Казахстан, когда детская академия футбола будет работать. Начало строительства запланировано на ближайшие месяцы. Уже следующей осенью академия начнет работать.
— Алматинская область не случайно выбрана местом для строительства академии футбола, — подчеркнул президент Футбольного союза Казахстана Рахат Алиев. — Здесь мы видим поразительный всплеск интереса к футболу. Для академии ФИФА построит поле с современным искусственным покрытием. Футбольный союз Казахстана также будет финансировать этот новый некоммерческий проект для наших мальчишек.
— Что для Футбольного союза Казахстана значит визит Йозефа Блаттера?
— Это еще раз говорит о подъеме футбола в нашей стране. Приезд к нам главы ФИФА показывает, что Казахстану он теперь будет уделять больше внимания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора