Опубликовано: 390

Главные лауреаты сезона

Бронзовая медаль чемпионата мира, завоеванная Ольга Шишигиной, стала лучшим итогом выступлений казахстанских легкоатлетов в уходящем году.Олимпийская чемпионка Ольга Шишигина в нынешнем сезоне завоевала на летних мировых первенствах свою вторую награду в беге на 100 метров с барьерами. В 1995 году она была второй, нынче третьей. Причем, Шишигина пробежала в финале гораздо быстрее, чем шесть лет назад. Более того, с тем серебряным результатом

она на чемпионате мира 2001 года лишь замкнула бы пятерку сильнейших.В августе казахстанцы впервые с момента самостоятельного участия во Всемирных универсиадах завоевали три медали. Прежде наши спортсмены больше одной награды на соревнованиях столь высокого ранга добыть не могли. Все три наши медали Универсиады в Пекине на счету легкоатлетов. Геннадий Черновол был вторым в беге на самых престижные дистанции - 100 и 200 метров. А Евгению Мелешенко досталось серебро на дистанции 400 метров с барьерами.В мае легкоатлеты отличились, собрав наибольший урожай наград в казахстанской делегации на Восточно-Азиатских играх в Осаке. В их активе - пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. Напомним, что в Восточно-Азиатских играх принимают участие спортсмены Японии, Китая, Кореи, Казахстана, Гонконга, Монголии, , Гуама, Макао, Тайваня и Австралии (вне конкурса). Геннадий Черновол в Осаке выиграл спор в беге на 100 метров. Дмитрию Карпову не было равных в десятиборье, Светлане Казаниной - в семиборье. А Михаил Колганов добыл золото сразу на двух дистанциях - 800 и 1500 метров.Наконец, еще одним очень внушительным успехом в казахстанской федерации легкой атлетики считают итоги выступления своих подопечных на июльском чемпионате Азии среди юниоров в Брунее. Там победителями стали сразу пять казахстанцев. До этого же наши легкоатлеты на таких соревнованиях больше одного золота не завоевывали.

На снимке: На Восточно-Азиатских играх Михаил Колганов победил сразу на двух дистанциях