Главные козыри королевы спорта - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
-2 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главные козыри королевы спорта

Главные козыри королевы спорта

Главные надежды на золотые медали 14-летних Азиатских игр главные тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Каиржан Мусин связывает с выступлением барьеристки, олимпийской чемпионки Ольги Шишигиной, обладателя двух серебряных медалей последней всемирной Универсиады, спринтера Геннадия Черновола и десятиборца Дмитрия Карпова.

  • 9 Апреля 2002
  • 558
Фото - Caravan.kz

Для казахстанцев 14-летние Азиатские игры, которые пройдут осенью в Пусане, — главные соревнования нынешнего года. Перед руководством национального агентства по туризму и спорту Каиржан Мусин взял обязательство — три золотые медали.

Самый бесспорный кандидат в золотые медалистки — бегунья на 100 метров с барьерами, алматинка Ольга Шишигина. Сейчас ей на континенте просто нет серьезных конкуренток.

Что касается, алматинца Геннадия Черновола, то итогам прошлого года он в рейтинге лучших спринтеров Азии был шестым в беге на 100 метров, и четвертым — на 200 метров.

Правда, по мнению казахстанских специалистов, Черновол бурно прогрессирует и сможет претендовать на золото. Ну а лично Каиржану Мусину дополнительную веру в возможность этого дало то, что зимой на одном из соревнований Геннадий опередил сильнейшего спринтера планеты — японца Нобухару Асахару. Правда главный тренер не стал упоминать о том, что это была на 60-метровке, а на Азиатских играх спринтерам придется бежать 100 и 200 метров.

Самый молодой в трио главных казахстанских претендентов на золото Азиатских игр самым молодым является карагандинец Дмитрий Карпов. Летом ему исполнится 22 года. В мае прошлого года Карпов в Осаке выиграл Восточно-Азиатские игры с суммой 7567 баллов. Затем Дмитрий получил травму и не смог развить свой успех.

В рейтинге лучших десятиборцев континента карагандинец занял второе место. Более высоких результат под занавес года — 22 ноября — на Всекитайской спартакиаде Хайфен Кью — 8024 балла.

Разрыв между Карповым и Кью весьма существенен. Но руководство казахстанской легкой атлетики также верит в бурный прогресс Карпов и в его способность набрать гроссмейстерскую сумму баллов в 8000 очков.

На снимке: Геннадий Черновол

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице проходит Nauryz Sale

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам