Гиганты терпят крах - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гиганты терпят крах

Гиганты терпят крах

После Гран при Италии команда "Рено" вынуждена уступить второе место в Кубке конструкторов чемпионата мира в классе машин Формулы 1. Впервые на вторую позицию вышел БАР. В то же время вряд ли на оставшихся гонках сезона - в Китае, Японии и Бразилии - могущественным "Уильямсу" и "Макларену" удастся ликвидировать разрыв и вернуться в тройку призеров.

  • 17 Сентября 2004
  • 392
Иллюстрация Caravan.kz

Ни от «Рено», ни тем более от БАРа на старте сезона трудно было ожидать столь непочтительного отношения к «Уильямсу» и «Макларену». Но сейчас все идет к тому, что эти две команды в нынешнем сезоне потерпят поражения на обоих фронтах — в личном зачете и Кубке конструкторов.

В личном зачете из пилотов этих двух команд выше всех стоит Хуан Пабло Монтойя. У этого гонщика «Уильямса» шестая позиция и 42 очка. Теоретически он еще имеет шанс сбросить с третьего места британца Дженсона Баттона, у которого сейчас 71 очко. Но для этого, во-первых, надо выиграть все три оставшиеся гонки сезона. Только это позволит набрать максимальное число очков — 30. Правда, для этого надо, чтобы Баттон в оставшихся гонках ни разу не поднялся выше девятого места. Это стечение обстоятельств кажется маловероятным.

Если реально смотреть на вещи, то «Уильямс», скорее всего, будет делать все, чтобы в оставшихся трех гонках удержать пятое место в Кубке конструкторов и не дать опередить себя принципиальному противнику — «Макларену». В личном зачете Монтойя попытается пробиться на четвертое место, оттеснив назад двух пилотов «Рено» — итальянца Ярно Трулли и испанца Фернандо Алонсо.

В принципе надежды на четвертое место есть и у лидера «Макларена» финна Кими Райкконена. Но вероятность их явно невысока. У Райкконена сейчас 28 баллов. Это на 18 меньше, чем у занимающего четвертую позицию Ярно Трулли.

Но уж точно нет сомнений в стремлении «Макларена» обойти на финише «Уильямса».

Второе и третье призовые места, скорее всего, разыграют «Рено» и БАР. Причем на протяжении почти всего сезона вторая позиция была за «Рено». Но в минувшее воскресенье испанец Фернандо Алонсо сошел с трассы на 41-м круге. А Трулли не смог заработать ни одного очка, заняв только девятое место. Зато БАР, напротив, выступил максимально удачно. Дженсон Баттон финишировал третьим. Его напарник японец Такума Сато — четвертым. Теперь БАР опережает «Рено» на три очка. Такого взлета от БАРа в начале сезона трудно было даже просто предположить.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора