Опубликовано: 50

Геннадий Головкин помог поднять престиж боксёрской организации

Геннадий Головкин помог поднять престиж боксёрской организации Фото - Из открытых источников

Журналист Sports Illustrated Крис Мэнникс рассказал о важности пояса чемпиона мира по версии IBO, который завоевал австралийский боксёр Джордж Камбосос в поединке с британцем Макси Хьюзом.

IBO не входит в число главных боксёрских организаций (WBC, WBO, WBA, IBF), однако этим поясом также владели известные бойцы, передаёт Sports.kz.

"В сентябре прошлого года, после поражения единогласным решением судей от авторитета в суперсреднем весе "Канело" Альвареса, Геннадий Головкин весело заявил, что поражение не станет для него концом. "Помните, у меня три пояса [в среднем весе]", – сказал Головкин. Некоторых ответ мог озадачить: перед боем Головкин был официально признан чемпионом с двумя поясами. Третий принадлежал Международной боксёрской организации (IBO), титул Головкин удерживал в течение 12 лет, прежде чем добровольно отказался от него в июне.

"Первая десятка рейтинга не должна выглядеть так по-разному [среди санкционирующих организаций], как она есть сейчас", – говорил Том Леффлер, который продвигал двух давних обладателей титула IBO – Геннадия Головкина и Владимира Кличко. "Система, которую использует IBO, может служить аргументом в пользу прозрачности".

Укрепление аргументов в пользу легитимности IBO заключается в его присутствии во многих значимых боях. Головкин и Кличко удерживали титул IBO более десяти лет. Рой Джонс-младший восемь раз боролся за титул чемпиона IBO. Леннокс Льюис – семь лет. Антонио Тарвер и Эрисланди Лара были среди признанных обладателей титула, которые регулярно защищали пояс IBO. Когда прошлой осенью Алисия Баумгарднер встретилась с Микаэлой Майер в громком объединительном бою в весовой категории до 130 фунтов, Баумгарднер участвовала в пресс-мероприятиях с титулом IBO на плече", – написал он в своей колонке.

Ранее участник боя за "абсолют" анонсировал бой с Геннадием Головкиным в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи