Турнир довольно известный, имеющий богатую историю. Через эти соревнования прошло немало наших знаменитых бойцов: Галиб Джафаров, Мухтархан Дильдабеков, Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Бахтияр Артаев, и даже главный ньюс-мейкер прошедшей недели в казахстанском профи-боксе Бейбут Шуменов, принимали участие в разные годы на этом турнире.
Не обошлось без громких имен и в этот раз, но эти самые громкие имена выступили по-разному. Например, казалось бы неоспоримый фаворит в самом легком весе Биржан Жакыпов, считающийся главным претендентом на олимпийское золото после ухода на профи-ринг китайца Цзао Шимина, внезапно уступил индусу Нанао. Да еще на стадии полуфинала! Ну чем не сенсация? Кстати, этот самый Нанао в итоге стал победителем турнира, одержав викторию в финале над нашим Темиртасом Жусуповым.
Призер чемпионата Азии в весе до 54 кг Миржан Рахимжанов без особых проблем добрался до пьедестала почета, и занял в нем первое место — его оппонент Данияр Толегенов не сумел противопоставить опытному Миржану что-либо существенное.
После того, как в сборной освободился пост №1 в связи с уходом в профи Мирата Сарсембаева, конкуренция за место в национальной дружине вновь ужесточилась. Олжас Саттыбаев, побивший в финале киргизского бойца Азата Усеналиева, сделал весомую заявку для того, чтобы оказаться в сборной.
В весе до 57 кг не было равных Мадии Шолакову, он в финале благодаря бешенной поддержке зала сумел сломить сопротивление индуса Йадава.
Неплохой уровень продемонстрировал Берик Абдрахманов, по мнению некоторых экспертов, достойный звания «Лучший боксер турнира». Его оппонент Азамат Смагулов, как и предыдущий соперник по полуфиналу Самат Башенов, был поставлен в тупик.
Не сумел принять участия в финале двукратный чемпион мира Серик Сапиев. Наша главная звезда Сапиев простудился накануне поединка и снялся с соревнования. Поэтому автоматически победителем стал его оппонент по прошедшему в Костанае чемпионату страны Бахытжан Кожабеков.
Еще одним победителем не казахстанцем стал сириец Мухаммад Хоусун, проявивший волю и характер в финале в бою с Нурланом Нурсеитовым.
В супертяжах не было равных столичному богатырю Ермеку Усенову, который оказался хоть и не намного, но все же сильнее Виталия Бондаренко.
Победители турнира на призы Сагадата Нурмагамбетова:
Весовая категория до 48 кг. — Нанао (Индия)
До 51 кг — Олжас Саттыбаев (Казахстан)
До 54 кг — Миржан Рахимжанов (Казахстан)
До 57 кг — Мадии Шолаков (Казахстан)
До 60 кг — Берик Абдрахманов (Казахстан)
До 64 кг — Айдар Шарибаев (Казахстан)
До 69 кг — Бахытжан Кожабеков (Казахстан)
До 75 кг — Канат Тауырбаев (Казахстан)
До 81 кг — Данияр Устембаев (Казахстан)
До 91 кг — Мухаммад Хоусун (Сирия)
Свыше 91 кг — Ермек Усенов (Казахстан)
Фото — Руслан ПРЯНИКОВ
Выборы в Курултай 2026
Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
До конца года в многоквартирных домах Алматы заменят 105 лифтов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане менеджера автосалона осудили за хищение двух авто
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов