Где же спортивный принцип? - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+29 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Где же спортивный принцип?

Где же спортивный принцип?

Сегодня федерация футбола Казахстана должна официально сообщить, кто же кроме "Тобола" и "Иртыша" будет представлять нашу страну нынешним летом в Лиге Европы. Третьей командой на правах финалиста кубкового матча должна была стать "Алма-Ата", однако в январе горожане объявили о прекращении существования. Федерация по спортивному принципу отдала право принять участие в новом европейском турнире "Кайсару", занявшему в прошлом сезоне четвертое место. Однако, по неофициальным источникам кызылординскому клубу не суждено сыграть в Европе, так как по условиям обязательной процедуры лицензирования команда не соответствует европейским требованиям. "Кайсар" сдаваться не спешит, люди прекрасно осознают, клубу впервые в истории выпал шанс сыграть на европейской арене, такую "манну небесную" упускать нельзя. Руководство области даже заявило о готовности в срочном порядке возвести крышу над центральным стадионом имени Гани Муратбаева. В крайнем случае, "Кайсар" может сыграть на домашней арене в Караганде, в Костанае, в Актобе или в Алматы, где стадионы соответствуют современным требованиям. Но, судя по последним событиям, в федерации футбола похоже на "Кайсар" особо не рассчитывают. Кто следующий?

  • 14 Мая 2009
  • 747
Иллюстрация Caravan.kz

А следующий на очереди алматинский «Мегаспорт», занявший пятое место в прошлом году. Зимой на базе «Мегаспорта» был создан новый клуб под названием — «Локомотив». Именно богатый клуб из Астаны имел самые высокие шансы сыграть в Лиге Европы. Преимущества «Локомотива» говорили сами за себя — солидный бюджет, сильный подбор звезд. Однако федерация футбола дала столичному клубу — от ворот поворот. Генеральный директор «Локомотива» Мэлс Катаев заявил корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА», что федерация футбола не признала столичной команду правопреемником «Мегаспорта». «По спортивному принципу «Локомотив» не имеет права играть в Лиге Европы» — заявил нам вчера Катаев. Тогда сам по себе напрашивается вопрос: если люди в ФФК не считают «Локомотив» приемником «Мегаспорта», на каком основании федерация футбола страны допустила «Локомотив» до участия в казахстанской премьер-лиге? Если учитывать спортивный принцип, «Локомотив» должен был повторить участь «Мегаспорта», начинавшего путь в элиту из самых низов — городских соревнований.

В эти минуты федерация футбола решает, кто же будет третьим клубом представлять Казахстан в Лиге Европы. По неофициальным данным, функционеры больше склоняются к талдыкорганскому «Жетысу» (6 место) и кокшетаускому «Окжетпесу» (9 место). Здесь снова напрашивается вопрос: а кто вообще уполномочен выбирать имя третьего клуба? «НАШЕМУ СПОРТУ» кажется, что такие стратегические вопросы должны решаться на заседаниях исполнительного комитета ФФК. Ведь, шанс сыграть в Европе представляется для провинциального казахстанского клуба не каждый день, а то может выпать и раз в жизни.

Если быть до конца честным, то по спортивному принципу в Лиге Европы должен играть «Восток». В прошлом году устькаменогорская команда наряду с «Тоболом», «Актобе» и «Алма-Атой» дошла до полуфинала Кубка Казахстана. Никакой «Локомотив», «Окжетпес» и «Жетысу» не должны рассматриваться федерацией, поскольку законное право сыграть в Лиге Европы должно быть у «Востока». Так где же спортивный принцип?

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

До конца года в многоквартирных домах Алматы заменят 105 лифтов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане менеджера автосалона осудили за хищение двух авто

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов