Казахстан в 2015 году впервые присоединился к глобальной инициативе по продвижению фундаментальных мировых ценностей равенства, справедливости, толерантности – «Футбол для дружбы».
Одной из главных целей проекта является развитие детского футбола, популяризация юношеского спорта и здорового образа жизни. Академия ФК «Кайрат» на протяжении нескольких лет активно ведет работу в этом направлении, являясь признанным лидером в воспитании футбольной элиты страны.
— Участие нашей команды в таком крупном международном футбольном проекте – большая честь для клуба «Кайрат». Мы уверены, что это событие станет одним из самых ярких и незабываемых в жизни юных футболистов. Важно и то, что само направление социального проекта «Футбол для дружбы» соответствует философии развития клуба. Для нас очень важно вырастить не только профессиональных футболистов, но и прежде всего, достойных граждан, — отметил Председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат» Боранбаев Кайрат Советаевич.
«Футбол для дружбы» реализуется под патронажем легенды мирового футбола – Франца Беккенбауэра , который является глобальным послом проекта. Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум, на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов из разных стран в возрасте от 12 до 14 лет.
— ОАО «Газпром» уже третий сезон реализует данный проект в рамках глобальной социальной программы «Газпром – детям» .И в этом году мы ради приветствовать ФК «Кайрат» среди участников, — рассказал представитель ОАО «Газпром» Андриянов Иван Сергеевич.
Завершение третьего международного детского форума пройдет 4 – 7 июня текущего года в г. Берлине. Его гости примут участие в международном турнире по уличному футболу среди команд из 24 стран-участниц, а также получат возможность пообщаться со сверстниками из других стран и звездами мирового футбола.
Завершится форум традиционным посещением всеми участниками Финала Лиги Чемпионов УЕФА 2014/2015.
По окончании пресс-конференции юные спортсмены повязали «Браслеты дружбы» всем участникам мероприятия, таким образом, распространяя ценности проекта – дружба, здоровье, равенство, справедливость и традиции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана