«…Его характерными игровыми качествами являются: видение поля, способность отдавать точный пас, хорошее катание. О нем создается впечатление «тихохода». Однако нормативные данные указывают на то, что его скорость и качество движения на льду, превышают показатели некоторых других игроков. Поэтому часто бывает так, что «тихоход» появляется в нужное время и в нужном месте. В нем есть потенциал…» Именно так охарактеризовал Евгения Кузьмина — защитника «Казцинк-Торпедо» главный тренер команды Николай Мышагин.
Почти год назад в усть-каменогорскую команду пришел игрок защиты Евгений Кузьмин, начавший ранее свой спортивный путь здесь же. Так что появление Жени в «Казцинк-Торпедо» — это и воля судьбы, и, что называется, возвращение на круги своя.
Детство Евгения прошло в Усть-Каменогорске. Он, как и многие его коллеги, пришел в хоккей примерно во втором классе. Но это не было случайностью. Мама Жени работала в то время во Дворце спорта и, естественно, у нее не могло не возникнуть желания отдать своего сына в хоккейную школу. Мальчишка попробовал, покатался и в итоге практически никогда больше не покидал ледового поля.
Евгений Кузьмин:
Я хорошо помню те годы. Не всегда было удобно совмещать учебу и спорт, но эта игра меня просто затянула. Мы тогда жили около гастронома «Солнечный», рядом с которым находилась автобусная остановка маршрута № 7. Я специально, чтобы успеть на первый автобус, вставал в 5. 45 и бежал на остановку. Всегда с нетерпением ждал тренировок, поэтому практически постоянно приходил во Дворец спорта первым, выходил на лед, когда в зале еще не горел свет, и гонял по полю в темноте.
По словам Жени, именно после прихода в хоккей, его жизнь стала более насыщенной, интересной, несмотря на ранние пробуждения и трудоемкие тренировки. Кроме того, нельзя было забывать и про учебу. Кстати, до 8-го класса Евгений учился очень хорошо, особенно ему удавались математика и геометрия. Поэтому, как считает сам «торпедовец», если бы он не попал в хоккей, наверное, окончил бы какой-нибудь ВУЗ и устроился работать по специальности. Однако, для Жени, который никогда не жалел о решении мамы записать его на хоккей и не перестает радоваться тому, что его жизнь сложилась именно таким образом, путь от школьника, студента до работника какой-либо организации или предприятия был бы слишком банальным. Ведь что может быть интереснее принципиальных матчей и решающих побед для уже состоявшегося игрока.
После окончания спортивного класса Женя поступил в училище Олимпийского резерва. А потом Николай Мышагин, будучи тогда тренером хоккейной команды города Белово, пригласил Евгения к себе. Отыграв здесь год, Женя перешел в новокузнецкий «Металлург», где вновь играл под руководством Николая Ивановича. По истечении 3-х лет хоккеист продолжил свое становление в команде Хабаровска «Амур». Ну а год назад он стал игроком «Казцинк-Торпедо».
Евгений Кузьмин:
Когда я играл в Хабаровске, меня поразило отношение людей — как горожан, так и игроков, друг к другу: добрые, уважительные, дружелюбные. И мне было приятно видеть, что и в «Казцинк-Торпедо» ребята такие же хорошие. Я понял, что здесь не дадут кого-то в обиду, помогут. Меня приняли сразу же. С некоторыми я был знаком с детства, о других знал понаслышке. В общем, команда мне очень нравится. Я рад играть в «Казцинк-Торпедо», тем более в родном городе, в котором я так редко бывал.
Нужно еще учесть и то, что сам Евгений такой человек, с которым невозможно конфликтовать. Как отметили Николай Мышагин и ребята по команде, Женя — скромный, доброжелательный, порядочный и честный парень. А еще, стремящийся к совершенству игрок. По мнению «торпедовца», защитник должен обладать определенной жесткостью, производить результативные передачи и держать оборону. Немаловажен для Евгения и уровень мастерства соперника.
Евгений Кузьмин:
Мне больше нравится, когда игроки другой команды сильнее нас или такого же уровня, как и мы. Только в таких матчах можно узнать свои ошибки, минусы, и в то же время избавляться от них, перенимая опыт сильнейших. Играя же со слабыми, невозможно достичь прогресса.
Практически 8 лет Женя играл в других городах. Естественно, что порой ему не хватало поддержки родных и близких. Сейчас же все изменилось: рядом мама, друзья. Старший брат Евгения, игрок хоккейной команды Междуреченска, также всегда поддерживает Женю, интересуется его делами и достижениями в спорте. А это так важно, особенно перед решающим боем.
Евгений Кузьмин:
Мне всегда помогают мамины пожелания удачи и успеха нашей команде. Кроме того, тренер дает определенную установку. Ну и, конечно, самоанализ, физическая и психологическая подготовка: думаю перед каждым матчем, как поступлю в той или иной ситуации. Могут быть и непредвиденные повороты в игре. В этом случае стараюсь импровизировать, используя все приемы, которые были отработаны во время тренировочного процесса.
Хотя хоккей и отнимает у игроков большую часть времени, все же им необходимо отдыхать и физически, и морально. Евгений, кроме езды на своей автомашине-любимице — «Тойоте Марк II», увлекается и горнолыжным спортом, интерес к которому появился у Жени еще в Новокузнецке.
Евгений Кузьмин:
Моим тренером в «Металлурге» был так же, как и сейчас, Николай Иванович. Он собрал всех ребят, и мы выехали на горнолыжную базу. После того, как я в первый прокатился на лыжах с горы, этот вид спорта стал моим вторым любимым занятием. Мне до такой степени понравилось это ощущение свободы и полета во время спуска, что не было желания останавливаться, даже тогда, когда вся команда уже сидела в автобусе и ждала моего завершающего полета.
Поэтому сейчас, как только появляется возможность, я выезжаю на базу «Княжьи горы» и катаюсь сколько душе угодно.
Кроме всего прочего, Евгению нравится летняя рыбалка и дачные хлопоты. Как признался Женя, ему приятно ухаживать за растениями, потому что во время прополки и полива плодово-ягодных угодий появляется такое впечатление, что урожай на глазах начинает расти и увеличиваться. Тем более выращенные своими руками овощи, фрукты и ягоды куда вкуснее и полезнее покупных.
И все же, несмотря на множество увлечений, Евгений считает своим любимым и главным занятием в жизни — хоккей. И сейчас перед ним стоит одна задача — совершенствовать свою технику и сделать все возможное для улучшения общего результата команды. И на данный момент у «торпедовца» одна цель — стать первоклассным игроком — защитником.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Власти не рассматривают введение платного въезда в Алматы в 2026 году
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты