Опубликовано: 140

Ермек Маржикпаев продолжает разбор полетов по итогам Азиады в Ханчжоу

Ермек Маржикпаев продолжает разбор полетов по итогам Азиады в Ханчжоу

Настала очередь для серьезного разговора с тренерами и руководством федерации гимнастики.

Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев считает, что, несмотря на отдельные достижения на Азиаде, расслабляться нельзя, передает Caravan.kz

На встрече обсуждались результаты казахстанских атлетов в художественной, спортивной (артистической) гимнастике и прыжках на батуте. По словам Маржикпаева, на Азиаде в Ханчжоу из них план перевыполнили только представительницы художественной гимнастики. 

"Сборная по художественной гимнастике, можно сказать, перевыполнила свои обязательства, которые брали. Завоевали два серебра и одну бронзу, это очень хороший показатель", - сказал Маржикпаев.

Главный тренер сборной РК по художественной гимнастике Алия Юсупова заверила главу ведомства, что взятую планку на будущих Азиатских играх опускать не собираются.

А вот результаты на Азиаде в спортивной гимнастике министра не удовлетворили. 

"По спортивной гимнастике, к сожалению, завоевали одну бронзу, только среди мужчин. Плохо выступили", - констатировал министр.

Гораздо больше тревоги, чем выступление на Азиаде, вызывает у главы профильного ведомства показатели по завоеванию олимпийских лицензий в Париж-2024. Маржикпаев написал в своем Instagram, что на данный момент лишь в одном виде — спортивной гимнастике среди мужчин — завоевана 1 лицензия в индивидуальном многоборье.

"До начала Игр в Париже остался всего 1 отборочный континентальный турнир, который пройдет в 2024 году, и к которому спортсменам необходимо подойти в своей лучшей форме", - отметил Ермек Маржикпаев.

Ранее Маржикпаев провел встречи с тренерами и федерациями по целому ряду видов спорта. Самый серьезный разговор состоялся с представителями бокса и тяжелой атлетики. В последнем виде спорта недавно случился очередной допинг-скандал: экс-олимпийская чемпионка Зульфия Чиншанло временно отстранена от спорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи