Ермахан Ибраимов: Теперь буду работать на имидж Казахстана - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ермахан Ибраимов: Теперь буду работать на имидж Казахстана

Ермахан Ибраимов: Теперь буду работать на имидж Казахстана

Олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов в конце года решился оставить пост главного тренера сборной Казахстана по боксу. Но уходить в подполье Ибраимов не собирается. Теперь Ермахан - первый вице-президент федерации бокса Казахстана. "НАШЕМУ СПОРТУ" Ибраимов признался, что очень долго принимал это решение.

  • 25 Ноября 2004
  • 3642
Иллюстрация Caravan.kz

Не раз телекомментаторы начинали рассыпаться в комплментах, когда на ринг в Афинах выходил кто-либо из казахстанских боксеров, отмечали, что рядом идет главный тренер команды Казахстана, «знаменитый Ермахан». И в начале поединка можно было слушать только воспоминания о триумфе Ермахана в Афинах.

Назначение и согласие Ибраимова стать главным тренером в 2002 году уже стало политическим ходом. Всюду, где не появлялся бы Ибраимов — международные турниры, чемпионаты мира и Азии — казахстанскую сборную принимали с уважением. Хотя и другая сторона медали тоже была. В начале своей тренерской работы Ермахан не мог найти общего языка со всеми боксерами. Этот «барьер» и Ибраимов, и боксеры преодолели.

— Я долго раздумывал над тем, оставить ил нет пост главного тренера, но все же решился, — заявил Ермахан Ибраимов. — На посту первого вице-президента федерации бокса Казахстана я добьюсь большего думаю.

— И все же с какими мыслями отказывались от поста главного тренера?

— Я вспоминал своего тренера Турсунгали Едилова, который на Олимпиаде в Сиднее «сделал» два золота (Бекзат Саттарханов и я), у меня в Афинах получилось — только одно (Бахтияр Артаев). Сомневался, искал причины, всерьез думал остаться. Но я все же уже тренировал боксер, воспитанных не на советской школе бокса, а чисто в Казахстане. Это имеет большое значение, я считаю.

Теперь Ибраимов будет иметь непосредственную связь с Международной федерацией любительского бокса (АИБА), заниматься финансовыми делами сборной, налаживать контакты, находить подходящие и стоящие турниры, быть инициатором проведения матчевых встреч. В общем, лицо официальное отныне Ибраимов.

— Ермахан, в России пост главного тренера сборной по боксу очень не прочь занять олимпийский чемпион Сиднея, ваш давний знакомый Александр Лебзяк. Как вы к этому относитесь?

— Лебзяк — опытный тренер. Не исключаю, его на посту главного тренера. Ну и что могу сказать? Я уже был «там» (главным тренером — Прим. авт.), иду дальше.

Напомним, что Ибраимов выступал в весовой категории до 71 кг. Олимпийский чемпион в Сиднее (2000 год), бронзовый медалист Олимпиады в Атланте (1996 год), серебряный призер чемпионата мира (1997 год), бронзовый медалист чемпионата мира (199 год), чемпион Азиатских игр в Бангкоке (1998 год). 32 года. Женат и воспитывает двоих детей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов