— Катя, ты стала абсолютным чемпионом в своем стиле, но насколько удовлетворены твои амбиции по итоговым результатам?
— Если честно, я не довольна результатами. Да, рада, что по всем дистанциям взяла золото, но до сих моя мечта относительно нового рекорда по республике не оправдалась. Нынешний чемпионат проходящий старт, лично для меня был еще одной тренировкой в подготовке к Азиатским играм.
— Когда ты летишь на Азиатские молодежные игры?
— Из Алматы улетаю 28 июня, решила, что плыть дистанции буду как в последний раз. Для меня принципиально важно получить медали в Сингапуре.
— Были неожиданности в нынешнем чемпионате?
— О, да! Самой неожиданной встречей на чемпионате стала встреча с моими родителями! Мама обычно пропускает важные для меня соревнования, дома переживает, отец болеет за меня в душе. И уже когда прихожу домой, тогда они и узнают результат. А в этот раз пришли болеть за меня на трибуны. Я не имела прав подвести их, они же тоже чемпионы Казахстана по подводному плаванию!
Досье:
Гахокидзе Екатерина Викторовна
Дата и место рождения: 31.01.1992 год, город Алматы.
Рост и вес: 174 см, 62 кг
Образование: Специализированная школа интернат для одаренных в спорте детей, ученица11 класса.
Достижения в спорте: мастер спорта, серебренная призерша чемпионата Азии (Джакарта, Индонезия, 2007 год) серебренная призерша азиатских игр в закрытых помещениях (Монако, 2007 год), многократная чемпионка Казахстана, чемпионка спартакиады школьников, чемпионка спартакиады народов, рекордсменка и чемпионка вторых молодежных игр в Таразе (2009 год).
Любимая марка одежды (водная экипировка): Speedo Arena.
Лучшие результаты:
Большая вода: вольным стилем — 200 метров — 2,09 секунд; 100 метров — 57,98 секунд; 50 метров — 26,66 секунд.
На спине — 50 метров — 31,68 секунд.
Малая вода: вольным стилем 100 метров — 58,2 секунды; 50 метров — 26,50 секунд;
На спине 50 метров — 31.17 секунд.
Стиль плавания: вольный стиль и на спине
Действующий тренер: Загриценко Николай Васильевич
Мечта в жизни: побить рекорды Казахстана в своем стиле, золото на Олимпиаде.
На снимке: 16 июня, награждение победителей дистанции 50 метров вольным стилем: Эльмира Айгалиева, Екатерина Гахокидзе, Фариза Сабитова (слева направо)
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов