— Катя, ты стала абсолютным чемпионом в своем стиле, но насколько удовлетворены твои амбиции по итоговым результатам?
— Если честно, я не довольна результатами. Да, рада, что по всем дистанциям взяла золото, но до сих моя мечта относительно нового рекорда по республике не оправдалась. Нынешний чемпионат проходящий старт, лично для меня был еще одной тренировкой в подготовке к Азиатским играм.
— Когда ты летишь на Азиатские молодежные игры?
— Из Алматы улетаю 28 июня, решила, что плыть дистанции буду как в последний раз. Для меня принципиально важно получить медали в Сингапуре.
— Были неожиданности в нынешнем чемпионате?
— О, да! Самой неожиданной встречей на чемпионате стала встреча с моими родителями! Мама обычно пропускает важные для меня соревнования, дома переживает, отец болеет за меня в душе. И уже когда прихожу домой, тогда они и узнают результат. А в этот раз пришли болеть за меня на трибуны. Я не имела прав подвести их, они же тоже чемпионы Казахстана по подводному плаванию!
Досье:
Гахокидзе Екатерина Викторовна
Дата и место рождения: 31.01.1992 год, город Алматы.
Рост и вес: 174 см, 62 кг
Образование: Специализированная школа интернат для одаренных в спорте детей, ученица11 класса.
Достижения в спорте: мастер спорта, серебренная призерша чемпионата Азии (Джакарта, Индонезия, 2007 год) серебренная призерша азиатских игр в закрытых помещениях (Монако, 2007 год), многократная чемпионка Казахстана, чемпионка спартакиады школьников, чемпионка спартакиады народов, рекордсменка и чемпионка вторых молодежных игр в Таразе (2009 год).
Любимая марка одежды (водная экипировка): Speedo Arena.
Лучшие результаты:
Большая вода: вольным стилем — 200 метров — 2,09 секунд; 100 метров — 57,98 секунд; 50 метров — 26,66 секунд.
На спине — 50 метров — 31,68 секунд.
Малая вода: вольным стилем 100 метров — 58,2 секунды; 50 метров — 26,50 секунд;
На спине 50 метров — 31.17 секунд.
Стиль плавания: вольный стиль и на спине
Действующий тренер: Загриценко Николай Васильевич
Мечта в жизни: побить рекорды Казахстана в своем стиле, золото на Олимпиаде.
На снимке: 16 июня, награждение победителей дистанции 50 метров вольным стилем: Эльмира Айгалиева, Екатерина Гахокидзе, Фариза Сабитова (слева направо)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок