"Это не страшно…" - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+22 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Это не страшно…"

"Это не страшно…"

Сборная Казахстана по шпаге в составе Эльмира Алимжанова, Сергея Шабалина, Дмитрия Грязнова и Александра Аксенова на днях вернулась в Казахстан с двух этапов Кубка мира серии "Гран-при", которые проходили в Кувейте и Катаре.

  • 28 Января 2009
  • 346
Иллюстрация Caravan.kz

В Катаре в командном зачете отечественные шпажисты заняли 12-е место, что позволило сборной Казахстана остаться на 13-ой строчке лучших команд мира.

Об особенностях выступления наших фехтовальщиков за рубежом рассказывает старший тренер Казахстана по шпаге Эльдар Алимжанов:

— Первые соревнования проходили в Кувейте, где ребята в личном зачете выступили очень плохо — они не даже из квалификационного этапа, не войдя в число 64 спортсменов, допускаемых в финал. А в командном зачете из 32-х дружин наши шпажисты стали 15-ми. На следующий день ребята вылетели в Катар, где соревнования проходили в том же темпе. Правда, за победу в Гран-при был назначен очень большой призовой фонд. На данном этапе Кубка мира казахстанские фехтовальщики выступили намного лучше. Дмитрий и Эльмир фехтовали за выход в 32, а Александр — за выход в восьмерку, а такого не было уже давно. Не попал в восьмерку Аксенов потому, что проиграл итальянцу Рота, который впоследствии и стал чемпионом. В командных соревнованиях наши ребята проиграли сборным Китая и Германии и выиграли у команд Катар и Японии, в итоге заняв 12-е место. Таким образом, они закрепили позиции Казахстана как тринадцатой команды в мире.

— Чем объясняется столь неудачное выступление наших спортсменов?

— До последнего момента мы были уверены, что ребята на Гран-при не отправятся, так как не было средств, поэтому они толком и не готовились. К тому же, сейчас только начало сезона, так что это не страшно. Вот к таким стартам, как Чемпионат Азии в августе или Чемпионат Мира в октябре, ребята, конечно же, будут серьезно готовиться. Все у них впереди.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов