— Я сажал водителей на эти «мазы», укомплектовывал товар и отправлял в Алматы — В принципе не трудно, но неинтересно после футбола.
В «Кайрате» он появился в начале 80-х. В основной состав пробиться тогда было очень сложно. В нападении блистал юркий Сергей Стукашев. А пушечный удар Евстафия Пехлеваниди опасался любой вратарь. Еще Юрий играл на Украине и в России. Но свой последний сезон, в 96-м году провел дома, в «Кайрате».
— Самая сильная команда была в начале 80-х, — считает Найдовский. — Каждый игрок был личностью в этой команде. И Бердыев , и Стукашев.
Жизнь после футбола у Найдовского со спортом не связана. Он больше не занимается поставками МАЗов в Казахстан, владеет маршрутным такси и имеет небольшой магазин в Минске. По словам Юрия, бизнес в Беларуси развивается очень бурно. Но частное предпринимательство там более цивилизованное и четко контролируемое.
— Когда приехал в Алматы, почувствовал, что здесь все по-другому, — говорит Найдовский. — Тут немного попроще с этим делом и внимание не обращают на таких.
Свою судьбу бывший алматинец связывает с Минском. Правда, говорить, как коренной белорус он так и не стал.
А вот лучшие футбольные годы Юрий провел в Алматы. В ворота соперников «Кайрата» он забил больше 20-ти мячей, Найдовский и сейчас не забыл дорогу на Центральный стадион он . Особенно ярко он помнит победу над киевским «Динамо» летом 1986-го.
— По ходу матча мы проигрывали 0:1, — рассказывает Юрий. — А Сергей Волгин сравнял счет и Пеха забил победный мяч. Радости не было предела. Даже болельщики чуть наш автобус не перевернули.
В Алматы бывший кайратовец прилетает в отпуск. Здесь живет его мама. Еще в Южной столице новый белорус заглядывается на девушек.
— Любой мужчина налево поглядывает, — утверждает Юрий Найдовский. — Здесь тоже много красивых женщин. — В Алматы больше налево смотрю. (улыбается)
Отпуск в Алматы у Юрия заканчивается и скоро он вернется в Минск. А бутсы, в которых он иногда играет с бывшими кайратовцами, будут ждать до следующего
года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу