На этой неделе стало известно о громком назначении глав двух спортивных федераций Казахстана: Председатель КНБ Карим Масимов возглавил Федерацию триатлона, а Руководитель администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков встал у руля Федерации легкой атлетики.
Чем вызвана эта тенденция: назначать на должности руководителей спортивных федераций влиятельных и знаковых персон, и как она отразится на развитии казахстанского спорта в целом, мы поинтересовались у олимпийского чемпиона 1994 года и президента Федерации лыжных гонок РК Владимира СМИРНОВА.
— Владимир Михайлович, как вы считаете, положительна ли такая практика, когда влиятельных чиновников назначают на должности президентов спортивных федераций?
— В таких назначениях есть и положительный, и отрицательный факторы. Один из положительных факторов заключается в том, что, учитывая наше положение (Казахстана – прим.ред.), и те условия, в которых работают руководители, у них есть большие шансы управлять и делать определенные движения, чтобы найти спонсоров для федерации. Иными словами, они могут использовать свое положение во благо.
Но при этом наблюдается и негативный фактор. Множество руководителей не очень хорошо знают сферу деятельности, в которую они попадают. Они не разбираются во многих вопросах, относящихся к определенному виду спорта.
И вот это сочетание иногда дает положительный, а иногда и отрицательный эффект.
Мы прекрасно помним время, когда при распаде СССР не было ни условий, ни финансов, ни инициативных людей. Тогда так же назначали руководителей больших предприятий, которые через свои управленческие возможности должны были руководить федерациями. Но большого эффекта это не дало.
Кроме того, федерация теряет опыт и навыки, которые, наоборот, необходимо нарабатывать.
— От политиков и чиновников на таких постах обычно ждут, что они будут находить большие деньги на развитие подчиненных им видов спорта…
— Они не будут ничего выделять напрямую, у них нет этих средств. Все, что они могут сделать – использовать свое должностное положение, чтобы попросить кого-то привлечь дополнительные средства. Ждать, что завтра деньги польются рекой – просто наивно. Если денег нет, то их и не будет.
— Тогда чем, на ваш взгляд, они должны заниматься, как руководители?
— У них есть прямые обязанности, которые они должны выполнять. Повторюсь: не у многих нынешних руководителей есть компетенция в понятиях видов спорта. Но при всем этом, для них это очередная возможность проявить себя, идти дальше и развиваться.
— Для чего знаковым персонам нужно руководить спортивными федерациями?
— Я думаю, что здесь (в Казахстане – прим.ред.) присуще несколько узкое видение развития отечественных видов спорта. Все думают: если придет большой руководитель, то он управленческим методом сумеет вывести ту или иную федерацию на определенный уровень – нет, оно так не получится. Федерация должна жить сама по себе и где-то даже быть независимой. В ней должны сосредотачиваться самые инициативные, конкретные и компетентные люди, которые работают в спорте и понимают спорт. Нужны люди, которые будут активно участвовать как во внутренней спортивной жизни нашей страны, так и в международной.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
