В нижней палате Парламента, Мажилисе, был одобрен законопроект Республики Казахстан «О физической культуре и спорте». Депутаты проголосовали за увеличение зарплат казахстанским спортсменам.
«Прежде всего, компетенция правительства дополнена и расширена в части разработки основных направлений государственной политики в области физкультуры и спорта. Второе. Расширение круга лиц при утверждении нормативов материального обеспечения спортивных мероприятий военнослужащими всех категорий, сотрудниками правоохранительных и специальных госорганов. Третье. Утверждение перечня и правил денежных поощрений чемпионов и призеров международных соревнований, тренеров и членов сборных команд по видам спорта, — заявил в выступлении председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Тастанбек Есентаев. — Четвертое. Утверждение правил выплат пожизненного ежемесячного обеспечения спортсменам и тренерам, а также установление размеров данных выплат. Пятое. Создание организационных комитетов по вопросам подготовки сборных команд Казахстана к крупнейшим спортивным мероприятиям ведены соответствующие полномочия. С учетом введения в закон новых положений по вопросам подготовки спортсменов к проведению спортивных мероприятий, взаимоотношения со спортивными федерациями, а также ввиду наличия пробелов, расширены функции уполномоченного органа и уточнены функции МИО по физкультуре и спорту. В частности, это утверждение правил признания видов спорта и формирование реестра видов спорта. Второе. Утверждение правил формирования календаря спортивно-массовых мероприятий. Третье. Утверждение присвоения статуса специализированная спортивная школа. Четвертое. Утверждение порядка и условий проведения квалификации спортсменов-инвалидов. Пятое. Уточнены и восполнены функции, касательно присвоения спортивных званий».
Всего, законопроект включает в себя 12 глав и 60 статей. Отвечая на вопросы, глава Агентства отметил, что первые номера сборных получают от 500 до 3000 долларов. Депутаты призвали включить в законодательный документ пункт, где бы определились выплаты, до вхождения спортсмена в состав национальной команды. Также, призвали поддержать детских тренеров, сообщает vesti.kz.
Выслушав доклад, депутаты нижней палата законодательного органы, единогласно поддержали новую редакцию спортивного закона.
Добавим, что законопроекты РК «О физической культуре и спорте» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта» планировалось принять еще в 2013 году. Среди многих вопросов, которые вобрали в себя документы, присутствует пункт, который предполагает повышение заработной платы для медалистов Олимпиад, а также обеспечить личным жильем и поднять пенсию.
Также, дополнительное поощрение может ожидать и бронзового призера Игр в Сочи, фигуриста Дениса Тена.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника