Игры, вошедшие в VII тур суперконкурса «Билет на Кубок», пройдут на полях Германии, Франции и Испании. Вашему вниманию — последние приобретения, отставки, скандалы из команд-участниц, а также прогноз чемпиона России-1995 в составе владикавказской «Алании», защитника и капитана «Шахтера» (Караганда) Олега Корниенко.
Эпопея с переходом турецкого бомбардира Нихата Кахведжи в московские «Динамо» и «Спартак» за 10 миллионов евро завершилась тем, что он остается в испанском «Реале-Сосьедад» до конца сезона. Об этом заявил сам футболист. А ведь о том, что Нихат будет играть в России, говорили как о свершившемся факте на протяжении последних двух месяцев… Сансебастьянцы борются на двух фронтах — в чемпионате Испании за выживание и в Кубке УЕФА, где встретятся в 1/32 финала с московским «Локомотивом». Такой грозный нападающий, как Нихат, забивший в прошлом чемпионате Испании 13 голов, наверняка пригодится, а продать его можно и позже. На днях «Реал-Сосьедад» приобрел еще одного форварда — Скубо из датского «Брондбю», что добавит команде мощи в атаке.
В VII туре суперконкурса надо угадать счет матча «Реал-Сосьедад» — «Валенсия».
— В отличие от сосьедадцев «Валенсия» находится в верхней части турнирной таблицы и не без основания рассчитывает на призовое место, — считает один из самых опытных защитников чемпионата Казахстана Олег Корниенко. — Она выиграет у «Реал-Сосьедада» — 2:1.
В другой испанской паре «Депортиво» — «Сарагоса» к фаворитам можно отнести хозяев поля. «Депор» борется за попадание в Лигу чемпионов и при удачном раскладе может рассчитывать даже на медали испанского первенства. Значит, мотивации у футболистов из Ла Коруньи достаточно. «Сарагосе» же до зоны вылета далеко. До медалей — тоже. Такого мнения придерживается Олег Корниенко, поставивший на победу «Депортиво», — 2:0.
Наверняка упорной получится встреча между «Сельтой» и «Севильей». В таблице оба клуба занимают соседние позиции — 7-ю и 8-ю.
— И «Сельта», и «Севилья» в этом сезоне неплохо смотрятся, — продолжает Корниенко. — Особенно внимательно слежу за клубом из Виго — «Сельтой», за который играли россияне Александр Мостовой и Валерий Карпин. Думаю, будет ничья — 1:1.
Недавно «Севилья» вместо травмированного защитника Пабло Руиза приобрела у голландского «Аякса» за 1,8 миллиона евро француза Жульена Эскуде. Однако покупать кого-либо вместо также находящегося в лазарете нападающего Савиолы «Севилья» не спешит. То ли денег жалко, то ли замены достойной нет. А деньги, кстати, должны быть — «Севилья» продала или отдала в аренду в январе четырех футболистов.
— В матче «Хетафе»-«Атлетико» наверняка победит тот, кто лучше настроится на игру, — считает капитан карагандинского «Шахтера» Олег Корниенко. — Турнирной мотивации у клубов нет — оба крепко застряли в середине таблицы.
По мнению Корниенко, хозяева — «Хетафе» — выиграют 1:0. Но у «Атлетико» есть такой футболист, как нападающий сборной Испании Фернандо Торрес, который в одиночку может решить исход матча.
В чемпионате Франции продолжает укрепляться «Монако». Помимо нападающего сборной Италии Кристиана Вьери он приобрел полузащитника Дос Сантоса из португальской «Бенфики» и форварда Ди Вайо из испанской «Валенсии».
В VII туре суперконкурса «Билет на Кубок» «Монако» играет в гостях против «Ниццы».
— «Ницца» — крепкий клуб, играет дома и своего не упустит — 3:1, — говорит Олег Корниенко.
— Что думаешь о других парах?
— «ПСЖ» обыграет «Ле Ман» — 1:0, а «Ренн» уступит «Лансу» — 0:1.
Новому тренеру «Пари-Сен-Жермен» чемпиону Европу 1984 года Ги Лякомбу пока не удается вывести клуб на стабильно высокий уровень. Что касается «Ланса», то он на днях подписал контракт с нападающим сборной Уругвая Гильермо Родригесом.
Каникулы в чемпионате Германии, который стартует 27 января, длились около месяца. За это время футболисты, попавшие в лазарет, выздоровели и вот-вот войдут в строй.
— Самая забивная команда Германии «Вердер» (46 голов в 17 матчах. — Авт.) в гостях обыграет со счетом 1:0 «Боруссию» (Дортмунд), которая играет в последнее время неудачно — дает прогноз Олег Корниенко.
— С каким счетом закончится игра чемпионата Германии «Герта»-«Шальке04»?
— Должна быть ничья — 0:0. Обе команды борются за участие в Кубке УЕФА, мотивации предостаточно. Но это и заставляет игроков больше думать об обороне. Матч «Нюрнберг» — «Вольсфбург» завершится победой хозяев — 2:0.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина