Опубликовано: 1700

Дархан Калетаев предложил ввести в нашем футболе потолок зарплат

Дархан Калетаев предложил ввести в нашем футболе потолок зарплат

Председатель ППСК «Астана» обратился к руководителям футбольных клубов Казахстана с предложением о введении потолка зарплат для игроков.

- Сейчас в стране финансовая ситуация, мягко говоря, не совсем устойчивая, - говорит г-н Калетаев. – Ни для кого не секрет, что и в мире финансовая система находится на грани кризиса. Мы страна добывающая, поэтому это нас тоже касается. Это, во-первых. Во-вторых, давайте будем честны, все наши футбольные клубы премьер-лиги содержатся за счет государственных и местных бюджетов. Те же «Кайрат» и «Астана», поскольку первый клуб имеет спонсора в лице «КазРосГаза», являющегося государственной компанией. Аналогичная ситуация и со столичной командой, где ФНБ «Самрук-Казына» напрямую финансирует ФК «Астана». Давайте мы чуть-чуть поймем ситуацию и станем скромнее в аппетитах по поводу зарплат футболистов. 
  
- Что  Вы предлагаете?

- Предлагаю ввести ограничения в заработных платах футболистов, выступающих в казахстанской премьер-лиге. В год потолок зарплаты одного игрока не должен превышать $300 тысяч. Это максимум. Однако есть и компромисс. Я изучал американскую модель, где есть исключения из правил. Например, для одного отечественного клуба можно взять трех игроков, у которых годовая зарплата будет больше вышеназванной суммы. Но с условием, что эти футболисты должны быть уровня национальных сборных.
Есть еще одно предложение. Руководители наших клубов не должны брать легионеров старше 25 лет. Не секрет, что к нам приезжают зарабатывать деньги, а не показывать хороший, качественный футбол. Но для развития казахстанского футбола надо наоборот. Я понимаю, если бы к нам приезжали игроки с мировым именем, однако такого не происходит.
С таким предложением я обращаюсь к руководству Федерации футбола Казахстана и ПФЛ, а также ко всем главам отечественных футбольных клубов.

Источник: Zakon.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи