Опубликовано: 1300

Дакар-2014. Казахстанский внедорожник пробился в двадцатку сильнейших

Дакар-2014. Казахстанский внедорожник пробился в двадцатку сильнейших Фото - RaceFace Sports Media Syndicate

Третий этап «Дакара-2014» из аргентинского города Сан-Рафаэль в Сан-Хуан протяженностью в 596 километров три казахстанских экипажа преодолели более-менее удачно. Если сравнивать с предыдущим днем, где практически все наши соотечественники испытывали большие сложности, итоговое двадцатое место Айдына Рахимбаева можно считать успехом.

Нельзя отметить тот факт, что накануне Айдын свой внедорожник перевернул, но сумел поставить его на колеса и привезти к финишу 31-м. Не сплоховал он и в третий день ралли-рейда, уверенно шел по дистанции и добрался до конечной точки с приемлемым результатом, позволившим ему пробиться в первую двадцатку генерального зачета.

Тихой сапой по турнирной таблице вверх поднимается экипаж в составе Дениса Березовского и Игната Фалькова. Вчера они были 61-ми, а перед стартом четвертого этапа уже 57-е. Ставка на то, чтобы довести автомобиль до финиша, не рискуя, пока работает. В категории, где участвует наш Nissan, любая ошибка может оказаться роковой – по правилам любая остановка – это сход, починить внедорожник нельзя.

Чего нельзя сказать о единственном представителе Казахстана в классе грузовиков. Артур Ардавичус уже испытал определенные проблемы с двигателем – от удара сместился кронштейн, но за ночь механики из Tatra сумели устранить неполадки и экипаж бронзового призера «Дакар-2012» вышли на спецучасток и переместились на одну строчку вверх, правда, при этом за что-то получив пятиминутный штраф. После третьего отрезка наш truck занимает 22 место в «генералке».

Сегодня участников ждет по-настоящему марафонский заезд из Сан-Хуана в Чилесито. Важную роль для мотогонщиков будет играть стратегия. Ранним утром их ждет серьезная проверка навигационных навыков, а затем их будет преследовать проблема износа шин, которые были изрядно стерты накануне. У автомобилистов будет еще более сложный маршрут с проездом через сельскую местность. Участники Дакара не видели такого длинного спецучастка с 2005 года, когда им пришлось покорять вошедший в историю этап Зуэрат-Тишит! Сейчас он составит аж 657 километров. В пейзажах Дикого Запада им придется пересекать реки, спуски в каньоны и не забывать о соперниках: эти участки всегда открытые и довольно широкие, поэтому совершить обгон не составит никакого труда.

Дакар. Внедорожники Общий зачет после трех этапов

1.Хоан Нани Рома (MINI) - 09:20:13
2. Орландо Терранова (MINI) + 09:06
3. Нассер Салех Аль-Аттия (MINI) + 10:00
4. Карлос Сайнс (SMG) +12:02
5. Стефан Петерансель (MINI) +24:08

…20. Айдын Рахимбаев (Proto Overdrive) +01:38:51

…57. Денис Березовский (NISSAN) + 05:19:17

Дакар. Грузовики. Общий зачёт после трёх этапов

1. Жерар де Рой (IVECO) - 10:10:53
2. Марсель ван Влит (MAN) +00:18:49
3. Андрей Каргинов (Камаз) +00:39:10
4. Ханс Стейси (IVECO) +00:45:36
5. Алеш Лопрайс (TATRA) +00:45:58

…22. Артур Ардавичус (TATRA) + 2:58:04 (+ 5 минут штрафа).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи