Дай Бог каждому такую карьеру! - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+22 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дай Бог каждому такую карьеру!

Дай Бог каждому такую карьеру!

С капитаном сборной Беларуси Александром Глебом наш Александр Кучма познакомился в Германии. Казахстанец играл за клуб "Гросс-Аспах". Хозяином команды был Улле Фербер - владелец известной немецкой фирмы Fair Sport, собравшей под своим крылом спортивных агентов. Один из них - выходец из Беларуси Николай Шпилевский - представляет личные интересы Глеба.

  • 29 Мая 2009
  • 616
Иллюстрация Caravan.kz

— В Германии семье Фербера принадлежит крупный отель, там находился ресторан. Мы там часто обедали и нередко встречали в этом заведении Александра Глеба, игравшего тогда в «Штутгарте». Сразу нашел с ним общий язык. Часто «подкалывали» друг друга, — рассказывает Кучма.

— А как Глеб перебрался в Германию?.

— Николай Шпилевский когда-то работал в баре этого ресторана. Однажды он познакомился с Улле Фербером и попросил устроить неизвестному футболисту из Беларуси смотрины. Тот согласился. 18-летний Глеб тренировался в нескольких командах, но на него не обращали внимания. А вот в «Штутгарте» в него сразу поверили. В первый же сезон Глеб заиграл так превосходно, что сумма его контракта была быстро увеличена. Во многом Глеб обязан Шпилевскому, тот его вытащил из Минска. А потом игрок помог своему агенту. У них замечательные отношения, они большие друзья.

— Почему Александр так ярко заиграл в «Штутгарте»?

— В «Штутгарте» Саша нашел своего тренера (Ральф Рангник. — Прим. ред.). Нам, выходцам из бывшего СССР, особенно тяжело пробиться в Германии. Но Глеб сумел сделать головокружительную карьеру. Дай бог каждому таких успехов добиться!

Фото — Тахир САСЫКОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов