Опубликовано: 230

Что ждет казахстанский спорт по окончании пандемии?

Что ждет казахстанский спорт по окончании пандемии? Фото - вгений Давыдов© ИА Красная Весна

Сумеет ли казахстанский спорт оправиться от "посткарантинного стресса"?

Вот уже четвертый месяц идет борьба мирового сообщества с эпидемией коронавируса. Глобальная беда 2020 года не обошла стороной и мировое спортивное сообщество: вынужденная изоляция спортсменов, случаи заболевания среди известных атлетов, отмена или перенос топовых соревнований и многое другое. 

И, безусловно, под эту "раздачу" попал и казахстанский спорт. Но, если попытаться рассуждать здраво и разобраться в ситуации с последующими факторами, то как быстро казахстанский спорт сможет войти в прежнее русло? Какие виды спорта пострадали в большей степени и в чем это проявилось? Насколько все это отразится на позициях нашей страны на международном уровне? Более подробно разобраться в этом нам помог отечественный спортивный журналист с 30-летним стажем Иван Резванцев.

- Больше всего пострадали игровые виды спорта, - отметил Резванцев в начале беседы. - Потому что сезон для игровых видов спорта - футбола, баскетбола, волейбола - практически полностью сорван. То же самое можно сказать и о водном поло, учитывая еще то, что спортсмены готовились к Олимпийским играм. Этот год для них, можно сказать, потерян, хотя бы потому, что того количества матчей они уже не наверстают. 

Что касается тех видов спорта, которые пострадали в меньшей степени, то это, на взгляд журналиста, - индивидуальные и зимние виды спорта. По той причине, что они сумели вовремя окончить сезон

- А насколько критично выглядит сложившаяся ситуация?

- Я бы не сказал, что она критична, - подчеркнул журналист. - Да, год потерян, но больше всего это отразится на спортсменах 30+, на тех, кто готовится к завершению своей спортивной карьеры. Что касается приходящей спортивной молодежи, то для них это не протекает столь напряженно.

По словам господина Резванцева, у молодых спортсменов появилось больше времени для подготовки, для обдумывания каких-то планов.

- В принципе, что бы ни говорили, многие спортсмены продолжали тренировки. Так что я не думаю, что их физика как-то пострадает. Единственное, что может пострадать, - это их технико-тактические наработки, - добавил он.

- И все же, на ваш взгляд, как быстро казахстанский спорт войдет в прежнюю колею после окончания ЧП, карантина и мировой пандемии?

- Тут другой момент: прежде всего, на мой взгляд, это будет зависеть от финансирования. Государство тратит огромные деньги на поддержку населения, пострадавшего от коронавируса и всех его последствий. И часть этих денег берется из фонда, который был рассчитан именно на спорт.  - считает Резванцев.

Наш собеседник подметил, что если раньше ведущие отечественные спортсмены могли выехать туда, куда пожелают, то сейчас они будут смотреть на экономическую составляющую - выгодно ли это, и потянут ли они эту поездку. Уже не будет того изобилия, что раньше.

- Сильно ли "посткарантинное" состояние скажется на позициях Казахстана на международном уровне?

- Естественно. Это отразится в том плане, что на тот или другой момент нет человека для выступления на международном уровне, конкурентной борьбы с лучшими атлетами мира.  Думаю, такое состояние может продлиться несколько лет, пока экономика Казахстана не вырастет хотя бы до прежнего уровня или пока в казахстанский спорт не начнут вкладывать те же самые средства, что, к примеру, в том же 2019 году. - резюмировал господин Резванцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи