Опубликовано: 2700

ЧМ-2014. Нидерланды – Коста-Рика – 0:0 (по пенальти 4:3). Гениальных ход ван Гала

Сборная Нидерландов пробилась в полуфинал чемпионата мира по футболу, в драматичном матче в серии пенальти переиграв Коста-Рику со счетом 4:3. Героем встречи стал голкипер Тим Крул, который был выпущен предусмотрительным Луи ван Галом специально под одиннадцатиметровые.

Пожалуй, мы увидели самый скучный первый тайм из всех четвертьфинальных. Голландцы владели тотальным преимуществом, однако дело до ударов по коста-риканским воротам не доходило. До 22 минуты команды ни разу не потревожили голкиперов, пока одна из атак «оранжевых» едва не привела к голу. Ван Перси бил с левого угла вратарской, но Кейлор Навас принял мяч на грудь. А потом Снейдер наносил удар с линии штрафной, но снова Навас был хорош.

На 29 минуте Де Врей за счет активного прессинга организовал быстрое наступление, ван Перси классно сыграл на Депая, тот вышел на удар, но пробить вратаря европейцы вновь не сумели.

Свой первый момент сборная Коста-Рики организовала лишь на 34 минуте, когда Боланьос получил возможность исполнить стандарт. Борхес сбросил вдоль ворот, и кто-то из его партнеров попытался пробить «ножницами», но толком по мячу не попал. Большего представители страны с самым счастливым населением в первой половине создать не смогли.

Голландцы же напротив могли отличиться еще дважды. Сначала Снейдер великолепно исполнил штрафной, пробив прямо в «девятку», но Навас в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А следом Роббен в своем стиле приблизился к штрафной, сделал разрезающий пас на ван Перси, но Навас первым успел к мячу, доказав, что он лучший на поле в стартовые 45 минут.

Сразу после перерыва штрафной оригинально разыграли голландцы: Роббен низом прострелил на линию штрафной, Снейдер пробил, но мяч улетел на задние ряды трибун. Ответом послужил эпизод, где Боланьос со штрафного навесил на дальнюю правую штангу, там Гонсалес бил в падении головой, и чуть-чуть не попал в створ ворот.

На 68 минуте Роббен прорвался по правой бровке, прострелил в штрафную на ван Перси, но тот не стал бить, а откатил обратно Роббену, на котором уже висели трое защитников. А чуть позже представители страны тюльпанов заработали штрафной - в 28 метрах от ворот слева по диагонали. Снейдер забросил в штрафную, Влаар пробил, мяч прошел над перекладиной.

В последние десять минут голландцы окончательно прижали соперника к своим воротам. В первом моменте штанга спасает ворота Коста-Рики после удара Снейдера со штрафного - левая стойка сыграла за Наваса. В следующем уже спас вратарь, парируя удар ван Перси, который убрал одним финтом двух защитников.

Невероятную возможность вырвать победу в компенсированное время имели номинальные хозяева поля, однако всё тот же Робин пробивает штрафной, а Навас отбивает мяч кулаками. А в продолжение атаки Кюйт с Ленсом не смогли замкнуть прострел во вратарскую, затем после удара форварда «Манчестер Юнайтед» в ближний правый, мяч от ноги Техеды срикошетил в перекладину. 0:0 в основное время.

В эти 15 минут экстра-тайма голландцы владели мячом 61% времени, 4 раза пробили по воротам - все в створ, подали 3 угловых и дважды попали в офсайд, но на табло оставались нули.

В оставшиеся время европейцы имели, как минимум три момента для взятия ворот. Костариканцы, в свою очередь, первый раз в матче подали угловой и попали в створ ворот. Луи ван Гал проводит третью замену, меняя вратаря Йеспера Силессена на Тима Крула, специально под серию пенальти.

И в очередной раз голландский специалист угадал с заменой. Свеженький кипер взял два пенальти в исполнении Руиса и Уманьи, а гениальный Навас ни одного.

Таким образом, сборная Голландия по пенальти выиграла со счетом 4:3 и полуфинале сыграет с Аргентиной. Встреча начнется 10 июля в 2:00 по времени Астаны. Во второй матче 1/2 финала сойдутся Бразилия и Германия.