Многие устькаменогорцы, да и гости областного центра, наверное, видели, что на фасаде Коммерческого центра досуга и спорта (Дворца спорта) АО «Казцинк» установлен билборд с изображением Маленького принца — главного персонажа известной сказки великого французского писателя и гуманиста Антуана де Сент-Экзюпери.
Те, кто читал это бессмертное творение, быть может, помнят, с какой заботой и вниманием относился Маленький принц к своему крошечному астероиду, руководствуясь принципом: «Встал поутру — приведи в порядок свою планету!».
Эти строки стали девизом и для игроков хоккейной команды «Казцинк-Торпедо», которые вместе с представителями Гражданской партии 16 сентября 2003 года провели акцию «Чистый двор — каждому дому» во дворе дома, расположенного в центральной части Усть-Каменогорска.
Подхватив идею облагораживания и благоустройства любимого города, «торпедовцы» рьяно взялись за дело. Жители окрестных домов, среди которых было немало болельщиков «Казцинк-Торпедо», стали свидетелями того, как хоккеисты и тренерский состав команды буквально в течение получаса побелили бордюры, подкрасили столы, качели, турники, горки и прочие элементы дворовой детской площадки.
Бывалых и закаленных парней не испугало даже большое количество публики и прессы, пришедшей посмотреть на то, как игроки команды быстро и ловко справились с такой не хоккейной работой. А зрелище было действительно интересным. Ведь не каждый день хоккейная команда занимается наведением чистоты и порядка на улицах города.
Николай Мышагин, главный тренер команды «Казцинк-Торпедо»:
— Наступает золотая осень. Хотелось бы видеть наш город чистым, уютным и красивым. Что касается этой акции, то я могу сказать, что мы, как и все устькаменогорцы, ратуем за идеальный порядок на улицах областного центра. Думаю, своим примером, мы дадим понять всем нашим болельщикам, да и, впрочем, всем жителям нашего города, что нужно заботиться о его внешнем облике. Главное понять, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Воистину мудрые слова! И это важно, поскольку мы с каждым днем убеждаемся в том, что игроки команды «Казцинк-Торпедо» действительно живут не только хоккеем, но и каждый раз на деле доказывают, что им небезразлична жизнь своего родного города. И более того, своим примером увлекают за собой других. Хотелось бы, чтобы акция «Чистый двор — каждому дому» была не последней на счету у наших хоккеистов. И, быть может, кто-нибудь, глядя на своих кумиров, станет бережнее, внимательнее и заботливее относиться к нашему общему дому.
Федор Полищук, нападающий команды «Казцинк-Торпедо»:
— Конечно, хорошо, что проводятся такие мероприятия. Хотелось бы, чтобы каждый двор нашего города сверкал чистотой.
Сергей Александров, нападающий команды «Казцинк-Торпедо»:
— Получаешь удовольствие от того, что ты своим поступком приносишь пользу. Хотя нужно, чтобы наше общество поняло, что чистота и порядок зависит от каждого.
Николай Заржицкий, нападающий команды «Казцинк-Торпедо»:
— Думаю, что все дворы последуют нашему примеру. От этого наш город станет чище, и будет просто приятнее в нем жить.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника