Олимпийским чемпионом среди юношей по дзюдо в самой тяжелой категории (до 100 кг) стал Бекарыс Садуакас. Двукратный чемпион Азии на пути к финалу сломил сопротивление иранца Бахтияра Шоджаеи и венгра Жомбора Вега, а в решающей схватке в равной борьбе взял верх над Ильей Суламанидзе из Грузии.
– Заключительная встреча была сложной, – признался Садуакас. – У грузинского дзюдоиста много сил, поэтому я немного устал. К тому же были две дополнительные минуты схватки. Но в итоге мне удалось себя проявить.
В самой тяжелой категории, но у женщин (до 78 кг), на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Маргарита Гриценко.
Чемпионка Азии-2018 победила в Буэнос-Айресе Эдит Ортис из Эквадора и Эстер Свободову из Чехии, но в финале уступила немке Раффаэле Игл.
– Чуть-чуть не хватило до первого места, – огорчилась Гриценко. – Останавливаться не собираюсь. Поработаю над своими ошибками и следующий шанс не упущу. Немку можно побеждать. То, что я проиграла, еще не значит, что я слабее. Просто так вышло сегодня. Назад в весну
Никто и ничто не могло остановить нашего гребца Диаса Бахраддина, ставшего чемпионом юношеской Олимпиады в каноэ-одиночке.
Сначала он прошел квалификацию со вторым временем, в четвертьфинале оставил за спиной украинца Тараса Кузика, в полуфинале – венгра Балаша Паллу, а в финале – Исломжона Абдусаломова из Узбекистана.
– Собрался и стал первым, – раскрыл рецепт своей победы Бахраддин. – Своего соперника по финалу я знаю очень хорошо, мы с ним часто встречались на соревнованиях. Медаль юношеской Олимпиады – это пока мое главное спортивное достижение.
Наконец, Стелла Суханова завоевала бронзу на байдарке-одиночке.
Соревнования проходили по похожей схеме. В предварительной стадии Суханова отобралась в число 16 лучших, в 1/8 финала уверенно победила австралийку Дженайю Масси, в четвертьфинале – итальянку Лукрецию Дзирони, но в споре за выход в финал оказалась медленнее Эстер Рендесси из Венгрии. В утешительном финале за третье место Стелла вырвала-таки бронзовую медаль из рук немки Джины Цинт.
– Гонка была очень сложная, бронзовая медаль досталась тяжело, – сказала после финиша Суханова. – Полуфинал проплыла неуверенно, а в заплыве за третье место собралась.
В заключительные дни юношеской Олимпиады у казахстанских спортсменов оставались шансы на медали в боксе и велоспорте. При этом боксеры гарантировали как минимум три серебряные награды – в финалы вышли Талгат Шайкен (до 64 кг), Айбек Оралбай (до 91 кг) и Дамир Тойбай (свыше 91 кг). Кроме того, Надежда Рябец (до 75 кг) проводила бой за бронзовую медаль. В командных соревнованиях велосипедистов наши юноши Глеб Брусенский и Евгений Федоров перед последним этапом занимали первое место.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Как изменят движение автобусы, выезжающие из Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок