54 спортсмена из Вьетнама, Южной и Северной Корей, Ирана, Индии, Узбекистана, Тайпея, Кыргызстана, Японии и Казахстана оспаривали медали соревнований. На «Азии» выступали чемпион мира-2001 и неоднократный призер мировых первенств Хасан Ранграз из Ирана, серебряный призер Олимпиады-2000 кореец Суб Ин Ким, ставший в выходные чемпионом континента, другой обладатель серебра Игр-2000 Катсушико Нагато из Японии. Кстати всех они имеют путевками в Афины. Для Казахстана нынешний чемпионат Азии войдет в историю по многим показателям. Во-первых, чемпионат континента никогда до этого не проводился в Казахстане. Во-вторых, по сравнению с прошлым годом наши борцы увеличили количество и номинал завоеванных медалей. Все чемпионы-2003 — Асет Иманбаев (55 кг), Абдулла Джабраилов (84 кг) и Георгий Цурцумия (120 кг) сберегли свои титулы. Таким образом, в копилке нашей команды оказались три золотые медали и три серебра (Данил Халимов, Нурбахыт Тенизбаев, Роман Милешин) «обмененные» на две прошлогодние бронзы. Казахстанцы были представлены в шести из семи финальных встреч.
Если говорить в общем, то на пьедестале почета стояли борцы центрально-азиатского блок — казахи, киргизы, узбеки. С другой стороны — иранцы и корейцы. На Азию все они приехали, чтобы на других посмотреть, ну и себя показать. Олимпийцы не стремились обязательно попасть на подиум — по принципу: тише едешь, дальше будешь. Хотя до Игр осталось еще три месяца для некоторых борцов чемпионат Азии стал одним из последних, крупных стартов. Впереди — сборы и контрольные турниры, кто-то из них выберет соревнования в Польше, другие — в Германии или Франции.
Кстати, среди имеющих лицензии азиатов в Казахстан не пожаловали только китайцы. Такая статистика: на Олимпиаде в Сиднее пятеро азиатских классиков были в призах.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов