На чемпионат Азии по тяжелой атлетике в Китай сборная Ирана прилетела с помпой. В холле отеля в Циньхуандао встречать гостей вышло не меньше половины состава Азиатской Федерации тяжелой атлетики во главе с генеральным секретарем этой организации иранцем Али Моради. В Циньхуандао прибыли две звезды азиатской штанги — мировой рекордсмен и олимпийский чемпион в супертяжелом весе Хоссейн Резазаде и чемпион мира 2001 года Курош Багери.
Значимость и важность Багери показывает всем своим видом. Он медленно передвигается, не спеша говорит и поглядывает на всех сверху вниз… В Иране Курош Багери — личность известная. В 2001 году он выиграл чемпионат мира в Турции. Причем иранец показал там очень высокий результат в толчке. В рывке поднял 185 кг, а в толчке — 222,5 кг. Багери думал, что золото чемпионата Азии ему достанется одной левой. Его главного конкурента — казахстанца Бахыта Ахметова в Китае не было. В весовой категории до 94 кг Казахстан представлял двукратный чемпион Азиатских игр 1994 и 1998 годов 31-летний Андрей Макаров.
— В 1998 году на Азиатских играх я проиграл Макарову, — заявил нам в эксклюзивном интервью Курош Багери, — На Олимпиаде в Сиднее ваш Макаров выступил намного хуже. Впрочем, и я не блеснул — занял четвертое место. Затем Макарова не было долго видно. И я никак не ожидал, что в Китае он окажет мне такое сильное сопротивление. Сегодня казахстанская тяжелая атлетика на подъеме, раз у вас есть сразу два сильных атлета в одной весовой категории — Макаров и Ахметов. Кроме того, я знаю вашего мирового рекордсмена в весовой категории до 77 кг (Сергей Филимонов — Прим. Авт.).
Борьба за золото между Багери и Макаровым получилась очень напряженной. Макаров в рывке опередил иранца на 5 кг. Все должно было решиться в толчке. В первом подходе Макаров поднял 190 кг, Багери — 197,5. Иранец вырвался вперед на 2,5 кило.
Во втором подходе казахстанец заказал 195 кг. Вес был взят, но судьи зафиксировали нарушение правил. Багери свой второй подход тоже «забаранил». В третьем подходе Макаров все-таки поднял штангу весом 195 кг. Теперь вперед вырвался казахстанец. Если Багери в заключительном подходе не берет штангу весом 202,5 кг, абсолютным чемпионом Азии становится Андрей Макаров.
Багери долго стоял перед штангой с устремленными ввысь руками. Зал замер. Экс-чемпион мира с натужным криком, но вес взял. Было видно, как иранец покрылся весь испариной.
— Для своих 33-х лет (Багери перепутал, Макарову только 31 год — Прим. Авт.), Макаров сохранил отличную форму, — говорит Багери.
— В весовой категории до 94 кг у нас есть еще один атлет — Бахыт Ахметов. Ваше мнение об этом штангисте?
— Это новый атлет (штангист — Прим. авт.). На Азиатских играх в Пусане в прошлом году я уступил Ахметову первое место. Не буду скрывать, для меня появление Ахметова стало неожиданным. До Азиады вашего атлета никто в Азии не знал. Он лучше выступает в рывке. Но в толчке я сильнее Ахметова. (На чемпионате мира 2001 года иранец 222, 5 килограмма. В Пусане Багери поднял в толчке 210 кг, Ахметов — 215 кило — Прим. Авт.)
— На чемпионате мира в Ванкувере вам придется снова встретиться с Ахметовым. Кто, по-вашему, победит — Ахметов или Багери?
— Недавно я перенес операцию на мениск, а перед чемпионатом Азии получил травму бедра. Получается, что у меня две ноги повреждены. Мне будет нелегко.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника